Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары

Регионы
22.04.2024, 13:34
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники Усть-Каменогорска помогли отправить со станции Ново-Усть-Каменогорск пострадавшим от паводка в Кульсары Атырауской области продукты питания, предметы первой необходимости, инструменты и материалы для противодействия паводку, собранные неравнодушными жителями Восточно-Казахстанской области.

Заместитель начальника станции НУК Даурен Айтуганов отметил, что железнодорожники предоставили грузовой вагон, который ушел по направлению на станцию Кульсары.

Руководитель областного фронт-офиса волонтеров, директор Молодежного ресурсного центра управления общественного развития ВКО Айдос Әділбеков отметил, что совместно с военно-технической школой, рабочей молодежью и фондом «Зекет» Духовного управления мусульман они помогали в сборе и погрузке гуманитарной помощи для жителей Кульсары.

«Здесь у нас в основном продукты питания, также мешки, лопаты, мотопомпы, резиновые ботинки. В сборе всех этих вещей на базе фонда «Зекет» участвовали жители всех районов, городов ВКО, потом все отправили в Усть-Каменогорск, где у нас была основная точка сбора гуманитарной помощи. Фонд предоставил нам бесплатные автомобили ГАЗель для перевозки груза до железной дороги. До этого больше 20 тонн гуманитарного груза мы отправили в Северо-Казахстанскую область, но по автодороге. В этот раз обратились за помощью к железнодорожникам, и они нас поддержали. Представитель ЦС «ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева нам очень помогла, она курировала этот вопрос от начала и до конца. Мы очень благодарны всем неравнодушным гражданам нашей области», – сказал он.

Представитель фонда «Зекет» Берік Кадырұлы добавил, что помимо вещей жители ВКО собрали также для пострадавших от паводка в Атырауской области более 700 тысяч тенге. Ранее для помощи жителям СКО, которые пострадали от подтоплений, было отправлено более полутора миллионов тенге.

Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет