Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары

Регионы
22.04.2024, 13:34
2 мин чтения
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники Усть-Каменогорска помогли отправить со станции Ново-Усть-Каменогорск пострадавшим от паводка в Кульсары Атырауской области продукты питания, предметы первой необходимости, инструменты и материалы для противодействия паводку, собранные неравнодушными жителями Восточно-Казахстанской области.

Заместитель начальника станции НУК Даурен Айтуганов отметил, что железнодорожники предоставили грузовой вагон, который ушел по направлению на станцию Кульсары.

Руководитель областного фронт-офиса волонтеров, директор Молодежного ресурсного центра управления общественного развития ВКО Айдос Әділбеков отметил, что совместно с военно-технической школой, рабочей молодежью и фондом «Зекет» Духовного управления мусульман они помогали в сборе и погрузке гуманитарной помощи для жителей Кульсары.

«Здесь у нас в основном продукты питания, также мешки, лопаты, мотопомпы, резиновые ботинки. В сборе всех этих вещей на базе фонда «Зекет» участвовали жители всех районов, городов ВКО, потом все отправили в Усть-Каменогорск, где у нас была основная точка сбора гуманитарной помощи. Фонд предоставил нам бесплатные автомобили ГАЗель для перевозки груза до железной дороги. До этого больше 20 тонн гуманитарного груза мы отправили в Северо-Казахстанскую область, но по автодороге. В этот раз обратились за помощью к железнодорожникам, и они нас поддержали. Представитель ЦС «ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева нам очень помогла, она курировала этот вопрос от начала и до конца. Мы очень благодарны всем неравнодушным гражданам нашей области», – сказал он.

Представитель фонда «Зекет» Берік Кадырұлы добавил, что помимо вещей жители ВКО собрали также для пострадавших от паводка в Атырауской области более 700 тысяч тенге. Ранее для помощи жителям СКО, которые пострадали от подтоплений, было отправлено более полутора миллионов тенге.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу