День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде

Регионы
29.04.2024, 12:27
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Карагандинском участке Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДРУ-12) прошли мероприятия, посвященные ежегодному Дню охраны труда.

По словам председателя первичной организации профсоюза ЛВЧДРУ-12 Сауле Кутпеисовой, мероприятие было направлено на предотвращение несчастных случаев на рабочих местах не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев на производстве. Согласно статистике, ежегодно в нашей стране более 1 500 человек в результате несчастных случаев получают различного рода травмы, произошедшие на рабочих местах, из них около 200 погибают. Как стало известно, среди всех нарушений трудового законодательства почти 30% связаны с вопросами безопасности и охраны труда. В связи с этим необходимо прилагать усилия по обеспечению гарантий безопасности работников в процессе трудовой деятельности. Очень важно придерживаться принципов концепции нулевого травматизма», – сказала Сауле Кутпеисова.

На технических занятиях работники разделились на группы и рассматривали различные нестандартные ситуации и выходы из них. Результаты их знаний фиксировали в специальном журнале, где также отмечают их успеваемость по технической учебе.

Здесь же прошел конкурс. Комиссия рассматривала каждый цех с точки зрения соблюдения системы сохранения жизни и здоровья работников правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий. В результате первое место занял цех ТПП, второе – цех ЭПВ-2 и третье – цех ТО-3. Все победители получили памятные призы. Аналогичные мероприятия прошли также на станциях Балхаш и Жезказган.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год