День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде

Регионы
29.04.2024, 12:27
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Карагандинском участке Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДРУ-12) прошли мероприятия, посвященные ежегодному Дню охраны труда.

По словам председателя первичной организации профсоюза ЛВЧДРУ-12 Сауле Кутпеисовой, мероприятие было направлено на предотвращение несчастных случаев на рабочих местах не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев на производстве. Согласно статистике, ежегодно в нашей стране более 1 500 человек в результате несчастных случаев получают различного рода травмы, произошедшие на рабочих местах, из них около 200 погибают. Как стало известно, среди всех нарушений трудового законодательства почти 30% связаны с вопросами безопасности и охраны труда. В связи с этим необходимо прилагать усилия по обеспечению гарантий безопасности работников в процессе трудовой деятельности. Очень важно придерживаться принципов концепции нулевого травматизма», – сказала Сауле Кутпеисова.

На технических занятиях работники разделились на группы и рассматривали различные нестандартные ситуации и выходы из них. Результаты их знаний фиксировали в специальном журнале, где также отмечают их успеваемость по технической учебе.

Здесь же прошел конкурс. Комиссия рассматривала каждый цех с точки зрения соблюдения системы сохранения жизни и здоровья работников правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий. В результате первое место занял цех ТПП, второе – цех ЭПВ-2 и третье – цех ТО-3. Все победители получили памятные призы. Аналогичные мероприятия прошли также на станциях Балхаш и Жезказган.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре