Железнодорожники организовали экскурсию для студентов в Караганде

Регионы
30.04.2024, 18:39
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники Карагандинского отделения магистральной сети провели гостевую лекцию для студентов Жезказганского университета имени А. Байтурсынова на тему: «Основы работы восстановительных поездов».

Организаторами мероприятия выступили старший преподаватель Сергазы Отеген и начальник центра научно-технической информации и анализа Султан Махмут.

По словам Сергазы Отегена, для закрепления пройденного лекционного материала очень важно, чтобы студенты могли воочию увидеть работу сотрудников железнодорожных структур. Они должны внимательно запоминать слова и действия, произведенные сотрудниками стальной магистрали, чтобы потом суметь применить их в своей трудовой деятельности.

Студентам провели инструктаж о правильном переходе через железнодорожные пути.

«Не перебегайте дорогу перед проходящим поездом. Помните, что состав сразу остановить нельзя. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и переездами, обращайте внимание на указатели «Переход через пути», прислушивайтесь к подаваемым звуковым сигналам», – обратился к студентам Сергазы Отеген.

Начальник восстановительного поезда ВП-23 Ерлан Кульманов рассказал молодым людям об основных моментах при ликвидации последствий сходов с рельсов подвижного состава, оказании помощи в пределах своих тактико-технических возможностей в случае ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.

Не менее интересными моментами для ребят стали знакомство с бригадой железнодорожников, возможность задать им вопросы, а также заглянуть в такелажный вагон, где хранятся все инструменты и оборудования, модульный вагон, предназначенный для перевозки и отдыха работников ж/д структур.

В заключительной части ребята поблагодарили своих старших наставников и выразили желание пройти стажировку и практику на станции Жезказган. Встреча железнодорожников и студентов прошла на позитивной волне.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре