Железнодорожники организовали экскурсию для студентов в Караганде

Регионы
30.04.2024, 18:39
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники Карагандинского отделения магистральной сети провели гостевую лекцию для студентов Жезказганского университета имени А. Байтурсынова на тему: «Основы работы восстановительных поездов».

Организаторами мероприятия выступили старший преподаватель Сергазы Отеген и начальник центра научно-технической информации и анализа Султан Махмут.

По словам Сергазы Отегена, для закрепления пройденного лекционного материала очень важно, чтобы студенты могли воочию увидеть работу сотрудников железнодорожных структур. Они должны внимательно запоминать слова и действия, произведенные сотрудниками стальной магистрали, чтобы потом суметь применить их в своей трудовой деятельности.

Студентам провели инструктаж о правильном переходе через железнодорожные пути.

«Не перебегайте дорогу перед проходящим поездом. Помните, что состав сразу остановить нельзя. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и переездами, обращайте внимание на указатели «Переход через пути», прислушивайтесь к подаваемым звуковым сигналам», – обратился к студентам Сергазы Отеген.

Начальник восстановительного поезда ВП-23 Ерлан Кульманов рассказал молодым людям об основных моментах при ликвидации последствий сходов с рельсов подвижного состава, оказании помощи в пределах своих тактико-технических возможностей в случае ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.

Не менее интересными моментами для ребят стали знакомство с бригадой железнодорожников, возможность задать им вопросы, а также заглянуть в такелажный вагон, где хранятся все инструменты и оборудования, модульный вагон, предназначенный для перевозки и отдыха работников ж/д структур.

В заключительной части ребята поблагодарили своих старших наставников и выразили желание пройти стажировку и практику на станции Жезказган. Встреча железнодорожников и студентов прошла на позитивной волне.

Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ