Тренировочное противоэпидемическое учение провели в пассажирском поезде «Туркестан – Павлодар»

Регионы
13.05.2024, 15:35
2 мин чтения
Айдана Ертай

По легенде тренировочного учения, в пассажирском поезде на станции Павлодар выявили зараженного холерой пассажира и срочно госпитализировали его в больницу.

К проводнику седьмого вагона пассажирского поезда №46 «Туркестан – Павлодар» на перегоне Екибастуз – Павлодар обратился пассажир, имеющий медицинское образование. Он сообщил, что его попутчик жалуется на плохое самочувствие, слабость, сухость во рту, жажду, рвоту и диарею.

Проводник выяснил у больного, что тот возвращается с отдыха из эндемичной неблагополучной по холере страны. После этого сотрудник поезда сообщил об этом начальнику поезда, который в свою очередь передал информацию по рации машинисту.

Поездная бригада в пути следования развернула первичные противоэпидемические мероприятия. Проводник запросил противоэпидемическую укладку, надел защитную маску, перчатки и принял необходимые меры по изоляции больного и контактного от рядом сидящих пассажиров в отдельном купе вагона, обеспечив их одноразовыми масками.

Затем проводник перекрыл двери вагона, запретил посадку и высадку пассажиров, а также хождение пассажиров по вагону. Далее он побеседовал с пассажирами вагона о значении проводимых мероприятий и мерах профилактики, составил список пассажиров этого вагона и обслуживающего персонала, контактировавшего с больным.

Этот список передали специалистам санитарной службы, когда поезд прибыл на станцию Павлодар. Эпидбригада уточнила эпидемиологический анамнез больного, круг контактных с больным лиц, провела термометрию и определила границы эпидемиологического очага.

Больного госпитализировали в стационар на машине скорой медицинской помощи. За контактными установили медицинское наблюдение. Затем дезинфекционная служба провела в вагоне заключительную дезинфекцию.

По итогам учения рабочая группа провела совещание. Она обсудила эффективность проведенного мероприятия и определила меры по улучшению противоэпидемических мероприятий.

Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета