Студенты посетили алматинские дистанции пути и электроснабжения

Регионы
20.05.2024, 15:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На предприятиях Алматинского отделения магистральной сети прошел День открытых дверей для студентов ALT Университета имени М. Тынышпаева и колледжа.

В диспетчерской будущим специалистам путевого хозяйства представили работу производственно-технического отдела и объяснили все ее этапы. Затем студенты посетили кабинет охраны труда, где мастер производственного обучения Нуржан Анарбеков рассказал, как проходят занятия по технической учебе.

В данный момент девять студентов третьего курса кафедры «Строительная инженерия» по специальности «железнодорожный путь и путевое хозяйство» проходят производственную практику в Алматинской дистанции пути, еще девять студентов на станции Достык. Ребята работают монтерами пути, бывают на перегонах, изучают средства малой механизации, получают заработную плату, словом, изнутри изучают нелегкую, но нужную профессию путевого хозяйства.

«Практика позволит нашим студентам глубже вникнуть в профессию и понять все ее тонкости, до сентября наши студенты будут работать, а далее продолжат учебу», – отметил руководитель практики от ALT Университета имени М. Тынышпаева, кандидат наук, профессор Аманбай Ибраимов.

Отметим, студенты ALT Университета имени М. Тынышпаева проходят дуальное обучение, поэтому овладевают выбранной профессией на практике - на будущем рабочем месте.

В это же время студенты кафедры «Энергетика» посетили Алматинскую дистанцию электроснабжения. Заместитель начальника дистанции Айдын Токтарбаев рассказал им о контактной сети - объяснил принципы и особенности ее работы, а также назвал основные элементы. Также студентам рассказали о тяговых подстанциях Медеу, Казыбек-бек, Отар, где эксплуатируют современное оборудование.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске