Сотрудник железнодорожного вокзала спас карагандинку от суицида

Регионы
10.06.2024, 12:59
Фото автора

Сотрудник железнодорожного вокзала Караганды Бекбарыс Сагатуллаев не позволил женщине выпрыгнуть в окно, передает Rail-news.kz.

Руководство узла представило Бекбарыса Сагатуллаева к награде от компании АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По словам начальника вокзала Шерхана Несіпбека, этот инцидент произошел вечером 5 июня. В зале ожидания на втором этаже вокзала находилась пара – мужчина лежал на сидениях, женщина сидела рядом с ним. К ним подошли полицейские и принялись будить мужчину, тот начал вести себя агрессивно, тогда стражи порядка решили отвезти нарушителя в участок, чтобы провести с ним беседу.

«В этот момент находившаяся рядом с ним женщина резко направилась вправо – туда, где расположено окно. Она поднялась на подоконник и была намерена спрыгнуть со второго этажа. В это время дежурный по вокзалу Бекбарыс Сагатуллаев, наводивший порядок в зале, решил действовать без промедления. Он схватил даму за руку и стащил с окна. Малейшие секунды, и женщина оказалась бы на земле, погибнув либо получив тяжелые увечья», – сказал Шерхан Несіпбек.

По словам Бекбарыса, так поступил бы любой работник вокзала.

«Я всегда мечтал трудиться на железной дороге, однако это произошло не сразу. После окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева я работал асфальтоукладчиком и лишь потом устроился на должность дежурного по вокзалу. Работа мне очень нравится. Я всегда рад помогать людям и приносить пользу компании. На вокзале очень большой пассажиропоток – около 10 тысяч человек в день, в связи с чем необходимо проявлять бдительность и быть начеку», – рассказал молодой человек.

Бекбарыс Сагатуллаев работает на железнодорожном вокзале семь месяцев. За это время парень проявил себя с положительной стороны. Он - добросовестный и ответственный сотрудник. Коллеги также вспомнили недавний случай, когда молодой человек сумел четко проинформировать иностранных пассажиров о времени отправки поезда, а после этого провел их на платформу и помог сесть в нужный вагон.

Новости
09.06.2025
Плановая аттестация персонала прошла в Атырауском локомотивном депо
Регионы
09.06.2025
Капитальный ремонт пути продолжается в Алматинском регионе
Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане