Совещание с ветвладельцами провели в Уральске

Регионы
12.07.2024, 16:48
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральском филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» на совещании с ветвладельцами подвели итоги совместной работы за первое полугодие 2024 года, передает Rail-news.kz.

Заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону Мунар Айтжанов на основании писем замначальника станции Жилаево Бауыржана Исмагулова и главного регионального ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслана Давлетова провел детальный разбор нарушений условий содержания ветвевладельцами подъездного пути «Соединительный путь № 11». Он отметил, что безопасности движения угрожают кустовая гнилость шпал, отсутствие костылей и подкладок. Также на совещании обсудили инцидент, который произошел 1 июня. Поезд сначала проехал запрещающий сигнал, а затем допустил взрез стрелочного перевода - перевел стрелку колёсами подвижного состава, движущегося по неустановленному маршруту в направлении от корневого крепления остряков к их концам.  Услуги локомотивной тяги оказывало ТОО «KazJolTrans».

По словам начальника ПУ Уральск АО «ЦТС» Каната Мусенова, в доверительное управление предприятию передано шесть путей, и сейчас на них ведут ремонтные работы. К примеру, на 11-м соединительном пути станции Жилаево уже заменили 250 шпал.  

Инспекция транспортного контроля по ЗКО за первые шесть месяцев отмечает снижение случаев нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь их количество достигло 11, в том числе зафиксирован один наезд на человека. При этом крушений и аварий не было.

«С начала года нами проведено 17 проверок хозяйствующих субъектов в сфере железнодорожного транспорта, в том числе три профилактического контроля с посещением объекта, 12 – без посещения, две внеплановые проверки. Всего субъектов, в отношении которых проведен контроль в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, – пять предприятий структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» и 12 юридических лиц. В ходе проверок выявлено 302 нарушения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта. Закрыто для производства маневровой работы по подаче и уборке вагонов семь подъездных путей, а также 18 стрелочных переводов. Проверено 404 единицы подвижного состава», – отметил в своем докладе главный специалист ИТК Асылбек Сагубаев.

Он также акцентировал внимание на необходимости соблюдения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта, напомнив все законодательные акты, а также о том, что их нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде