Более 7 тысяч жителей ЗКО обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан»

Регионы
24.07.2024, 13:26
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» объехал девять отдаленных станций Западно-Казахстанской области за 18 дней, за это время к его специалистам обратились 7 388 человек, передает Rail-news.kz.

На станциях Семиглавый Мар, Таскала, Деркул, Переметная, Белес, Алгабас, Казахстан, Амангельды и Шынгирлау специалисты медроезда оказали помощь 7 388 пациентам.

По словам главного врача медпоезда Айнур Егинбаевой, четыре из восьми вагонов поезда «Саламатты Қазақстан» оснащены современным медицинским оборудованием. В состав бригады поезда входят 45 сотрудников, 28 из них - медицинские специалисты, необходимые для полной проверки и профилактики заболеваний всего организма. Специалисты медпоезда оказывают медицинскую помощь, консультируют с 09:00 до 18:00 без выходных, результаты обследования и направления в районные или областные больницы выдают на руки.

Самыми востребованными у жителей ЗКО оказались терапевт, педиатр, окулист, хирург-травматолог, стоматолог, кардиолог, отоларинголог, гинеколог, уролог и психолог.

Жители бесплатно и вне зависимости от наличия страховки могли пройти ультразвуковое исследование, рентген, флюорографию, электрокардиограмму, энцефалографию, маммографию.

Из новшеств – выездная бригада врачей, которые консультировали пациентов после инфаркта, травм, операций на дому. К слову, на одной из станций благодаря специалистам медпоезда был предотвращен суицид. Пациентку на дому осмотрела выездная бригада по поводу дерматита неясной этиологии. Оказалось, что она в глубокой депрессии, и ей требуется помощь клинического психолога. Врач Гулчехра Сатибалдиева после консультации дала рекомендации по дальнейшей терапии.

На станции Казахстан медпоезд принимал людей в течение двух дней, оказав консультативно-диагностическую медицинскую помощь почти 400 жителям. На перроне граждан после посещения медпоезда регистрировали сотрудники Бурлинской районной поликлиники. Помимо мониторинга обращений, медики сразу же записывали пациентов на дальнейшее обследование к местным специалистам, согласно полученным рекомендациям.

Пенсионерка Жаныл Умбеталиева много лет страдает бронхиальной астмой. После полного обследования бригадой медпоезда получила рекомендацию пройти МРТ, а также побывала на приеме у психолога.

«Я только врачам верю.  В медпоезде полностью обследование прошла, специалисты молодые, очень хорошие, доброжелательные, все разъясняют. Я очень довольна», – рассказала поселка Бурлин Айгуль Мергалиева.  

Информационную поддержку медпоезда, безопасность и удобство для приема населения обеспечили акимы сельских округов Таскалинского, Теректинского, Бурлинского, Чингирлауского и Байтерек районов совместно с начальниками станций.

Для обеспечения безопасности и порядка на время работы медпоезда привлекли сотрудников линейной полиции, а волонтеры из молодежной организации «Жасыл ел» помогали гражданам подниматься и спускаться из вагонов, организовывали очередь и места ожидания на улице, чтобы не допускать столпотворения внутри вагонов.

Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой