Комплекс мероприятий по предотвращению наездов на людей и животных провели работники Алматинской дистанции

Регионы
07.08.2024, 16:22
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работники Алматинской дистанции установили дополнительные предупреждающие знаки, провели разъяснительные беседы с людьми и профилактические мероприятия на опасных участках железной дороги, передает Rail-news.kz.

Все эти меры направлены на обеспечение безопасности и снижение риска несчастных случаев. За семь месяцев этого года было направлено 18 писем акимам Жамбылского, Карасайского Илийского районов Алматинской области о положении дел с безопасностью на железнодорожных путях.

В местах на станции Алматы-1, где наиболее часто приходилось экстренно тормозить машинистам, железнодорожники и сотрудники линейного управления полиции провели 15 рейдов. В СМИ опубликованы статьи, организовано выступление на канале «Жетысу» на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности».

Из-за выхода на железнодорожный путь людей, локомотивным бригадам за первые семь месяцев пришлось экстренно тормозить 52 раза, при этом в четырех случаях наездов избежать не удалось.  

Руководство Алматинской дистанции пути убеждено, что для эффективного решения проблемы наездов на людей подвижным составом необходима скоординированная работа совместно с представителями транспортной полиции и местных органов управления.

«Только совместными усилиями можно достичь значимых результатов в снижении таких инцидентов. А взаимодействие с транспортной полицией позволяет усилить контроль и мониторинг опасных участков. Поддержка местного управления обеспечивает проведение профилактических мероприятий и информирование населения о правилах безопасности», – говорит главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев.

Кроме того, 23 раза машинисты экстренно тормозили из-за вышедшего на пути скота. Владельцы всех этих животных были установлены. Это позволило оперативно решить вопросы компенсации ущерба. Несмотря на принятые меры, наблюдается устойчивая тенденция к росту подобных случаев. Регулярные обращения к жителям населенных пунктов, фермерским хозяйствам и частным предпринимателям с просьбой соблюдать правила выпаса домашних животных не дают действенных результатов. Железнодорожники устанавливают дополнительные ограждения и предупреждающие знаки на участках, где вероятность выхода скота на железнодорожные пути особенно высока. В летний период наблюдается всплеск наездов на скот подвижным составом. Это связано с тем, что многие владельцы животных пренебрегают правилами, позволяя скоту свободно передвигаться вблизи железнодорожных путей. Наиболее опасные участки: Аксенгир – Шамалган, Чильбастау – Отар.

КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре