Железнодорожникам напомнили об опасности пропагандирующих экстремизм сайтов в Караганде

Регионы
28.08.2024, 12:49
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники сектора по делам религии и межконфессиональных отношений молодежного ресурсного центра акимата Караганды напомнили железнодорожникам об опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, передает Rail-news.kz.

По словам члена областной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий Ержана Есказина, на сегодняшний день появилось немало людей, желающих внести разлад в общество, и одной из основных площадок вербовки считается Интернет.

«Одним из важнейших факторов вовлечения пользователей в деструктивные религиозные течения служит подписка на сомнительные сообщества и группы в социальных сетях, в том числе на ненадежные псевдоисламские ресурсы. Особенной популярностью среди молодежи пользуются такие социальные сети, как Instagram, TikTok и «Вконтакте». По статистике, именно молодежь является основной категорией читательской аудитории каналов и страниц религиозного характера», – сказал он.

Спикер дал рекомендации о важности соблюдения конфиденциальности на личных страницах (ФИО, номер телефона, адрес проживания, место учебы или работа и т. д.). Он также напомнил, что не стоит выставлять на показ психологическое состояние и настроение через всевозможные статусы, картинки и видеоролики, ответив, что вербовщики – хорошие психологи, которые, промониторив страницу, смогут сделать психологический портрет и начать общение, зацепившись за интересы или проблемы.

«Стоит напомнить, что за нарушение статьи 453 КоАП РК (публикация информации на интернет-ресурсах, направленных на разжигание религиозной ненависти, пропаганду экстремизма и терроризма) предусмотрен штраф для физического лица в размере 20 МРП, для должностных лиц – в размере 25 МРП, с конфискацией продукции средств массовой информации. Помимо этого, можно получить и уголовную ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества, – предупредил железнодорожников Ержан Есказин.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане