Новые функции и задачи появились у Капчагайского мостоотряда

Регионы
09.09.2024, 13:04
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С недавнего времени Капчагайский мостоотряд изменил свой статус, став специализированным, передает Rail-news.kz.

В состав Капчагайского мостоотряда вошли цехи искусственных сооружений из 17 дистанций пути для текущего ремонта и обслуживания 4 180 сооружений Семейского, Алматинского, Жамбылского и Шымкентского отделений магистральной сети. На сегодняшний день численность персонала составляет 464 человека. Из 86 объектов по плану в этом году работы завершены на 51 объекте, кроме того, вне плана сдано 20 объектов.

На сегодняшний день сотрудники мостотряда ведут работы по окраске металлического моста на перегоне Тургусун – Алтай Кумыстауской дистанции пути. Задействованы винтовые компрессоры, пескоструйные и окрасочные аппараты, КамАЗ и самосвал.

Специалисты мостоотряда с января по март принимали непосредственное участие по снегоборьбе на перегонах Костанайского отделения магистральной сети, в зимний период в Алматинской и Жамбылской областях строили скотоизгородь, а в Шымкентской дистанции пути были задействованы в смене 2 333 шпал. Также они участвовали в восстановлении последствий размыва земляного полотна на участке Кандагаш – Актобе, в ремонте пешеходного моста на станции Тюлькубас и отсыпке земляного полотна в Алтынколе. На станции Биже принимали участие в выгрузке щебня для капитального и усиленного ремонта пути. Несколько лет подряд специалисты мостоотряда работают на мосту реки Хоргос, где идет очистка русла и гасителя воды. Огромная работа была проведена на станции Берлик, где демонтировали шесть путей и шесть железобетонных мостов. Также работники предприятия занимались покраской мостов на станциях Жамбыл и Аягуз.

У предприятия в наличии 28 единиц автотракторной техники, 29 единиц малой механизации, имеются вагоны для проживания, а также грузовые вагоны для перевозки техники, инвентаря и инструментов.

В 2025-2026 годах планируется дооснастить мостовой отряд специальной техникой для выполнения работ по капитальному ремонту искусственных сооружений, открыть на базе станции Капчагай цех по изготовлению металлоконструкций, также планируется открытие еще двух мостовых отрядов по западному региону в Актобе и по северному в Астане.

«Мы стремимся к стандартам качества в каждом аспекте своей деятельности, начиная от выбора материалов и заканчивая контролем на всех этапах производства», – сказал директор предприятия Канат Карбозов.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе