Около 545 тысяч тонн угля запасли на складах в Карагандинской области

Регионы
13.09.2024, 12:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе запас топлива на складах области составляет около 545 тысяч тонн, передает Rail-news.kz.

Согласно анализу, потребность твердого топлива на отопительный сезон 2024-2025 годов составляет 1,147 миллиона тонн, 232 тысячи тонн из которых определены на коммунально-бытовые нужды, а 915,2 тысячи тонн - для населения.

Акиматы городов и районов принимают все меры по своевременной заготовке топлива на важные теплоисточники. Жителям населенных пунктов настоятельно рекомендуют заблаговременно приобрести уголь.

Внимание уделяют и качеству твердого топлива. Бывало так, что некоторые недобросовестные поставщики смешивали качественный уголь со шламом. Эта смесь при сжигании способствовала загрязнению окружающей среды, а должного теплового эффекта не давала. Чтобы защитить себя от покупки некачественного товара, покупатели могут требовать чек фирмы, у которой был приобретен уголь. Если качество хромает, то потребитель вправе обратиться с доказательством в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области. В этом году таких фактов в регионе зарегистрировано не было.

Жители области взвешенно и скрупулезно относятся к приобретению твердого топлива, чтобы с приходом холодов не мерзнуть в своих жилищах. К примеру, жительница района Михайловка Карагандинской области Тамара Цигунова уже сделала запас шубаркольского угля. С ее слов, на зиму она покупает около восьми тонн угля для своего четырехкомнатного дома.

«Вся процедура закупа угля проходит без ажиотажа и очереди, и это конечно же радует нас. На мой взгляд, именно таким и должен быть организационный процесс», – говорит она.

По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова, сегодня средняя цена за тонну шубаркольского угля составляет около 15 тысяч тенге. В настоящее время на станции расположены два тупика.

«Вагоны с углем разгружают своевременно и без задержек. После борьбы с перекупщиками жители населенных пунктов стали приобретать уголь из первых рук без накрученных цен. И это большой плюс. Ситуация с твердым топливом в шахтерской столице остается стабильной, в связи с этим жители могут приобретать уголь без особых проблем в порядке очередности», – заключил Еркен Садыков.

Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны