Около 545 тысяч тонн угля запасли на складах в Карагандинской области

Регионы
13.09.2024, 12:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе запас топлива на складах области составляет около 545 тысяч тонн, передает Rail-news.kz.

Согласно анализу, потребность твердого топлива на отопительный сезон 2024-2025 годов составляет 1,147 миллиона тонн, 232 тысячи тонн из которых определены на коммунально-бытовые нужды, а 915,2 тысячи тонн - для населения.

Акиматы городов и районов принимают все меры по своевременной заготовке топлива на важные теплоисточники. Жителям населенных пунктов настоятельно рекомендуют заблаговременно приобрести уголь.

Внимание уделяют и качеству твердого топлива. Бывало так, что некоторые недобросовестные поставщики смешивали качественный уголь со шламом. Эта смесь при сжигании способствовала загрязнению окружающей среды, а должного теплового эффекта не давала. Чтобы защитить себя от покупки некачественного товара, покупатели могут требовать чек фирмы, у которой был приобретен уголь. Если качество хромает, то потребитель вправе обратиться с доказательством в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области. В этом году таких фактов в регионе зарегистрировано не было.

Жители области взвешенно и скрупулезно относятся к приобретению твердого топлива, чтобы с приходом холодов не мерзнуть в своих жилищах. К примеру, жительница района Михайловка Карагандинской области Тамара Цигунова уже сделала запас шубаркольского угля. С ее слов, на зиму она покупает около восьми тонн угля для своего четырехкомнатного дома.

«Вся процедура закупа угля проходит без ажиотажа и очереди, и это конечно же радует нас. На мой взгляд, именно таким и должен быть организационный процесс», – говорит она.

По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова, сегодня средняя цена за тонну шубаркольского угля составляет около 15 тысяч тенге. В настоящее время на станции расположены два тупика.

«Вагоны с углем разгружают своевременно и без задержек. После борьбы с перекупщиками жители населенных пунктов стали приобретать уголь из первых рук без накрученных цен. И это большой плюс. Ситуация с твердым топливом в шахтерской столице остается стабильной, в связи с этим жители могут приобретать уголь без особых проблем в порядке очередности», – заключил Еркен Садыков.

Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе