Около 545 тысяч тонн угля запасли на складах в Карагандинской области

Регионы
13.09.2024, 12:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе запас топлива на складах области составляет около 545 тысяч тонн, передает Rail-news.kz.

Согласно анализу, потребность твердого топлива на отопительный сезон 2024-2025 годов составляет 1,147 миллиона тонн, 232 тысячи тонн из которых определены на коммунально-бытовые нужды, а 915,2 тысячи тонн - для населения.

Акиматы городов и районов принимают все меры по своевременной заготовке топлива на важные теплоисточники. Жителям населенных пунктов настоятельно рекомендуют заблаговременно приобрести уголь.

Внимание уделяют и качеству твердого топлива. Бывало так, что некоторые недобросовестные поставщики смешивали качественный уголь со шламом. Эта смесь при сжигании способствовала загрязнению окружающей среды, а должного теплового эффекта не давала. Чтобы защитить себя от покупки некачественного товара, покупатели могут требовать чек фирмы, у которой был приобретен уголь. Если качество хромает, то потребитель вправе обратиться с доказательством в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области. В этом году таких фактов в регионе зарегистрировано не было.

Жители области взвешенно и скрупулезно относятся к приобретению твердого топлива, чтобы с приходом холодов не мерзнуть в своих жилищах. К примеру, жительница района Михайловка Карагандинской области Тамара Цигунова уже сделала запас шубаркольского угля. С ее слов, на зиму она покупает около восьми тонн угля для своего четырехкомнатного дома.

«Вся процедура закупа угля проходит без ажиотажа и очереди, и это конечно же радует нас. На мой взгляд, именно таким и должен быть организационный процесс», – говорит она.

По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова, сегодня средняя цена за тонну шубаркольского угля составляет около 15 тысяч тенге. В настоящее время на станции расположены два тупика.

«Вагоны с углем разгружают своевременно и без задержек. После борьбы с перекупщиками жители населенных пунктов стали приобретать уголь из первых рук без накрученных цен. И это большой плюс. Ситуация с твердым топливом в шахтерской столице остается стабильной, в связи с этим жители могут приобретать уголь без особых проблем в порядке очередности», – заключил Еркен Садыков.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области