Область Жетісу и СУАР обсудили расширение пропускной способности приграничных пунктов

Регионы
16.09.2024, 12:59
Фото Дмитрия Ерофеева

Область Жетісу и СУАР обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев принял делегацию Синьцзян-Уйгурского автономного района во главе с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Сунь Хунмэй. Стороны обсудили расширение пропускной способности и улучшение инфраструктуры приграничных пунктов, развитие двусторонних связей в сфере «зеленой» энергетики, туристических и культурно-гуманитарных направлениях, а также вопросы привлечения инвестиций.

Как сообщил Бейбит Исабаев, по итогам первого полугодия 2024 года товарооборот между областью Жетісу и КНР составил 1,2 миллиарда долларов. Доля Китая от всего внешнего товарооборота области составляет больше 80%.

«Одним из перспективных направлений наших партнерских отношений является транзитный потенциал региона. У нас имеются две точки экономического роста – это Достыкское и Хоргосское направление. При этом мы являемся единственным регионом в республике с пятью таможенными постами на границе с Китаем», — отметил аким.

Затем он подробно остановился на проводимой в области работе по улучшению инфраструктуры приграничных пунктов и подчеркнул, что одним из важных совместных проектов стало создание индустриального парка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Было отмечено, в целях развития Достыкского направления была проведена реконструкция автомобильной дороги от Алматы до станции «Достык». Также в этом году на этой станции завершат расширение автомобильного пункта пропуска «Алаколь», благодаря чему увеличится количество полос движения, а пропускная способность возрастет с 200 до 1600 транспортных средств в сутки. Ведется строительство второй линии железнодорожной ветки «Достык-Мойынты», что также позволит в разы увеличить пропускную способность станции «Достык».

Сунь Хунмэй остановилась на основных направлениях, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между СУАР и областью Жетісу, в том числе ее волновали вопросы развития инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы».

Подчеркнув, что в регионе принимают все меры для того, чтобы приграничные автомобильные и железнодорожные пункты пропуска работали эффективно, Бейбит Исабаев напомнил о важности создания совместной фито-ветеринарной лаборатории. Это даст возможность упростить процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции региона.

В завершение участники встречи договорились о проведении в ноябре первого совместного заседания по вопросу создания совместных механизмов координации деятельности МЦПС «Хоргос».

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области