Жители Усть-Каменогорска начали активно запасаться углем

Регионы
24.09.2024, 10:35
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На угольных тупиках Усть-Каменогорска стали скапливаться огромные очереди из грузовых автомашин, население города и близлежащих районов начало активно запасаться углем, передает Rail-news.kz.

Железнодорожники говорят, что проблем с подвижным составом и поставками угля нет, на тупики твердое топливо поступает в срок и согласно поданным заявкам.

«План поставок коммунально-бытового угля по ТОО «Сейком» – больше 18,7 тысячи тонн. Отгружено на 20 сентября свыше 8,6 тысячи тонн. По станции НУК план составляет 15 тысяч тонн угля. Отгружено более 9,5 тысячи тонн. Вагоны идут нормально, поступают ежесуточно, они есть в достаточном количестве», – рассказал начальник станции Оскемен-1 Даулетказы Библов.

Чтобы снизить напряженность, ТОО «Сейком» работает круглосуточно, а также по субботам и воскресеньям.

«Очереди за углем стали появляться с 10-11 сентября. Опоздание в этом году сильно большое, народ только недавно начал покупать уголь. Хотя неснижаемый запас на конец августа у нас был ежедневно в 4,5 тысячи тонн, сейчас он иссяк. Люди звонят и спрашивают у меня: «А что с углем, почему очереди?». Я им объясняю, что летом мы, железнодорожники, акиматы, угольщики вели широкую разъяснительную работу, предлагая закупаться углем заранее.  А покупатели начинают говорить, что летом они то в отпуск ездили, то детей к школе готовили, им было не до заготовок угля», – говорит директор ТОО «Сейком» Николай Кондратьев.

По словам Николая Кондратьева, «просадки» с реализацией угля наблюдались в июле-августе, причем отставание было на 25% от уровня прошлого года. Сейчас оно сокращается, составляет примерно 10-12%.

Директор ТОО «Топливная компания «Терминал» Мансур Бекбауов отметил, что они вводили ограничения по объемам отпуска угля – три тонны на одну автомашину, но только 18 сентября.  В тот день запасы угля оставляли всего 700 тонн, а машин скопилось больше сотни.

«Ежесуточно могу принять на тупик только 10 вагонов, столько к нам и приходит. Например, 20 сентября ночью пришли 17 вагонов. Я ежедневно заявляю по 10 вагонов, и этого достаточно. В очереди также сейчас собирается больше сотни машин. Но пока отпускаю уголь, кто сколько хочет», – сообщил он.

Всего по Восточно-Казахстанской области потребность населения в угле на предстоящий отопительный сезон, по данным областного управления по энергетике и ЖКХ, составляет 440,1 тысячи тонн.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций