Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на станции Жетысу

Регионы
27.09.2024, 13:28
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу железнодорожники провели совещание с представителями акимата и работниками угольных тупиков по вопросам подготовки к отопительному сезону и обеспечения углем Илийского района Алматинской области, передает Rail-news.kz.

Участники встречи обсудили меры по своевременной и бесперебойной поставке угля, вопросы по координации действий между различными службами и организациями, а также подготовку инфраструктуры для хранения и транспортировки топлива. Железнодорожники отметили важность тесного взаимодействия с местными властями для успешного выполнения поставленных задач и обеспечения района необходимыми ресурсами в предстоящий отопительный сезон.

В Илийском районе насчитывается пять угольных баз. К примеру, на тупиках ИП ТОО «Қара Тас», ТОО «КZ Брокер» ежедневно для бытовых нужд грузят по 12 машин с углем. С начала года здесь отгружено 26 500 тонн угля, а на сегодняшний день в наличие имеется 4 500 тонн твердого топлива. Причем цена за одну тонну Шубаркольского угля составляет 19 тысяч тенге.  По словам угольных операторов, в основном сюда приезжают люди из Алматинской области, Енбекшиказахского района. Уголь поступает согласно заявкам, и никаких проблем не возникает.

Если в предыдущие годы ситуация с углем была накалена до предела, и создавался искусственный ажиотаж перекупщиками, то сейчас эта проблема решена.

Аналогичная ситуация сложилась и на угольной базе ТОО «Реал Коммерц» и на угольных складах станции Бурундай, Байсерке. Представители местных исполнительных органов Илийского района заверили, что держат ситуацию с углем на контроле, отслеживая ее вместе с железнодорожниками.

«Наши задачи - обеспечить оперативную погрузку и транспортировку угля, минимизировать задержки и гарантировать, что потребности региона в топливе будут полностью удовлетворены. В условиях высокой нагрузки на сеть особое внимание уделяется безопасности и эффективности перевозок», – подчеркнул начальник отдела логистики и организации перевозок Алматинского отделения грузовых перевозок Кайрат Кулаков.

Начальник станции Жетысу Алмас Жунисов призвал сотрудников акимата проводить разъяснительную работу с населением по вопросам подготовки к отопительному сезону и своевременной закупки угля.

В ближайшее время аналогичная встреча со всеми причастными службами пройдет на станции Талдыкорган.

Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане