Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на станции Жетысу

Регионы
27.09.2024, 13:28
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу железнодорожники провели совещание с представителями акимата и работниками угольных тупиков по вопросам подготовки к отопительному сезону и обеспечения углем Илийского района Алматинской области, передает Rail-news.kz.

Участники встречи обсудили меры по своевременной и бесперебойной поставке угля, вопросы по координации действий между различными службами и организациями, а также подготовку инфраструктуры для хранения и транспортировки топлива. Железнодорожники отметили важность тесного взаимодействия с местными властями для успешного выполнения поставленных задач и обеспечения района необходимыми ресурсами в предстоящий отопительный сезон.

В Илийском районе насчитывается пять угольных баз. К примеру, на тупиках ИП ТОО «Қара Тас», ТОО «КZ Брокер» ежедневно для бытовых нужд грузят по 12 машин с углем. С начала года здесь отгружено 26 500 тонн угля, а на сегодняшний день в наличие имеется 4 500 тонн твердого топлива. Причем цена за одну тонну Шубаркольского угля составляет 19 тысяч тенге.  По словам угольных операторов, в основном сюда приезжают люди из Алматинской области, Енбекшиказахского района. Уголь поступает согласно заявкам, и никаких проблем не возникает.

Если в предыдущие годы ситуация с углем была накалена до предела, и создавался искусственный ажиотаж перекупщиками, то сейчас эта проблема решена.

Аналогичная ситуация сложилась и на угольной базе ТОО «Реал Коммерц» и на угольных складах станции Бурундай, Байсерке. Представители местных исполнительных органов Илийского района заверили, что держат ситуацию с углем на контроле, отслеживая ее вместе с железнодорожниками.

«Наши задачи - обеспечить оперативную погрузку и транспортировку угля, минимизировать задержки и гарантировать, что потребности региона в топливе будут полностью удовлетворены. В условиях высокой нагрузки на сеть особое внимание уделяется безопасности и эффективности перевозок», – подчеркнул начальник отдела логистики и организации перевозок Алматинского отделения грузовых перевозок Кайрат Кулаков.

Начальник станции Жетысу Алмас Жунисов призвал сотрудников акимата проводить разъяснительную работу с населением по вопросам подготовки к отопительному сезону и своевременной закупки угля.

В ближайшее время аналогичная встреча со всеми причастными службами пройдет на станции Талдыкорган.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон