Готовиться к зимнему сезону продолжают в Алматинском отделении магистральной сети

Регионы
03.10.2024, 12:09
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети при подготовке к зимнему сезону особое внимание уделяют проверке и подготовке железнодорожной инфраструктуры, подвижного состава и оборудования для работы в условиях низких температур, передает Rail-news.kz.

В Алматинском отделении магистральной сети ведут профилактические работы на всех ключевых участках сети. Работники проходят дополнительные инструктажи по вопросам безопасности и оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации.

«Регион должен быть готов к любым вызовам в зимний период. Поэтому ведется комплексная подготовка всех элементов инфраструктуры», – отметил главный инженер Алматинского отделения магистральной сети Сандибек Аманбаев.

Здесь тщательно осматривают  участки, станционные пути, стрелочные переводы, искусственные сооружения и здания.

На данный момент подготовка зданий выполнена на 87%.  ТОО «Теміржолсу-Алматы» в пяти зданиях проводит ремонт, который планируют завершить к концу октября.

Особое внимание уделяют содержанию путей и междупутья.

Также здесь ведут работу по обеспечению личной безопасности работников дистанции пути, предоставляя им оптимальные условия труда и отдыха.

В настоящее время заканчивается проверка готовности водопроводов, теплотрасс и котельных к отопительному сезону. Обеспечение углем составило на сегодняшний день 98%.

На 93% выполнен текущий ремонт снегозащитных заборов. Вся снегоочистительная и уборочная техника во всех дистанциях пути готова к эксплуатации.

Связисты проверили устройства СЦБ, связи и устройства автоматики на переездах. В хозяйстве электроснабжения осмотрели контактную сеть. Вагон-лаборатория проверяет километры контактной подвески на главных путях, перегонах и станциях. Проведен осмотр всех тяговых подстанций, оборудования автотрансформаторных пунктов, постов секционирования, проверены габариты опор контактной сети для прохода снегоочистителя, выполняется ремонт высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения.

В рамках подготовки к зимнему периоду особое внимание уделяется развитию навыков быстрого реагирования на нештатные ситуации, такие как поломки оборудования, неблагоприятные условия и аварийные ситуации.

Полным ходом идет подготовка аварийно-восстановительных автомотрис к работе. Заготовлены запасы трансформаторного масла, ГСМ.

В предстоящую зиму в отделении магистральной сети будут работать 277 первозимников, которые прошли плановые инструктажи и закреплены за опытными наставниками.  Один из пунктов на сегодняшний день выполнен не полностью – это обеспечение специальной одеждой и обувью.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске