Ряд вокзалов отремонтируют в Восточно-Казахстанской и Абай областях

Регионы
18.10.2024, 18:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В рамках модернизации железнодорожной инфраструктуры АО «НК «ҚТЖ» будет проведен капитальный ремонт пассажирских вокзалов на станциях Оскемен-1 в Восточно-Казахстанской области, Семей, Аягоз и Актогай в области Абай, передает Rail-news.kz.

В настоящий момент идут работы по подготовке проектно-сметной документации.

«Согласно протокольному поручению министра транспорта РК, было указание выделить финансирование на капитальный ремонт вокзалов, где он необходим в первую очередь. Также было поручение акиматам оказывать содействие в подготовке ПСД. Совместно мы этот вопрос отработали. Сейчас проводятся проектные работы к капитальному ремонту и реконструкции этих вокзалов. Планируется, что правительство выделит средства из республиканского бюджета», – объяснил директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов.

На недавнем брифинге в областной Службе региональных коммуникаций исполняющий обязанности заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области Куаныш Акрамов рассказал, что проект капитального ремонта вокзала готовит АО «НК «ҚТЖ», так как данный объект находится на балансе национальной компании.

По его данным, объемы работ при капитальном ремонте вокзалов включают в себя внутреннюю и наружную отделки, обустройство мест стоянок, посадки и высадки пассажиров, в том числе для маломобильных групп населения.

«Капитальный ремонт вокзала Оскемен-1 должен начаться в следующем году при условии завершения подготовки ПСД.

Для организации железнодорожных маршрутов в ВКО функционирует один железнодорожный вокзал и 11 железнодорожных станций., – добавил чиновник.

Также он сообщил, что после долгого перерыва будет возобновлено железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. В декабре 2024 года с периодичностью один раз в четыре дня начнет курсировать пассажирский поезд по маршруту Новосибирск – Риддер. Его обслуживают российские железнодорожники.

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь