Итоги работы за 10 месяцев подвели в Алматинском отделении ГП

Регионы
25.11.2024, 11:45
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок по итогам работы 10 месяцев 2024 года выполнены 10 из 15 основных показателей эксплуатационной работы, передает Rail-news.kz.

В Алматинском отделении грузовых перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшены 13 показателей. Эксплуатационный грузооборот, к примеру, достиг 18 миллиардов 564 миллионов 100 тысяч тонно-километр нетто, что выше уровня прошлого года на 4%. Погрузка за этот период составила 15 миллионов 377 тысячи 700 тонн, или 113% к аналогичному периоду 2023 года.

Грузооборот с КНР за 10 месяцев составил 26,5 миллиона тонн, что на 13% выше уровня прошлого года, на 14% увеличился экспорт, а импорт - на 10%.

Грузооборот по международному грузовому сортировочному пункту Алтынколь составил 11,3 миллиона тонн, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. При этом 6,1 миллиона тонн из них - импорт, увеличение которого составило 12%. Экспорт вырос на 8% от показателей предыдущего периода, составив 5,2 миллиона тонн.

Грузооборот по стыку Достык составил 15,2 миллиона тонн, что выше уровня прошлого года на 15%. Импорт составил 3,9 миллиона тонн, превысив уровень 2023 года на 8%, экспорт – 11,3 миллиона тонн, увеличив показатели аналогичного периода прошлого года на 17%.

В Алматинском отделении ГП за 10 месяцев 2024 года допущено четыре случая нарушений безопасности (одно событие, три инцидента), за аналогичный период прошлого года допущено два случая. Кроме того, здесь был допущен один несчастный случай с составителем поездов станции Чемолган. Случаев производственного травматизма не было.

С целью улучшения санитарно-бытовых условий для работников запланирован текущий ремонт на пяти объектах. На постах ЭЦ ДС Жетысу и ЭЦ ДС Копа ремонтные работы уже завершены, а на посту ЭЦ ДС Аксенгир, в здании вокзала на станции Сарыозек и административном здании Алматинского эксплуатационного локомотивного депо - в стадии реализации.

Также запланирован капитальный ремонт в домах отдыха локомотивных бригад станций Отар, Матай и Достык.

В целях увеличения транзитного потенциала и пропускной способности реализуются инфраструктурные проекты – «Строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты», «Обводной линии Жетыген – Казыбек-Бек».

В Алматинском отделении ГП внедряют пилотные проекты, направленные на повышение эффективности работы. Одним из них стал TripOptimizer, запущенный на участке Алматы – Актогай. Эта система помогает оптимизировать движение поездов, снижая затраты на топливо и повышая точность расписания. С марта запущен пилотный проект «Безбумажное ведение отчетностей форм ДО-2, ДО-6, ДУ-4, ДУ-9 на станции Алматы-1. На сегодня замечания в программном обеспечении АСУСТ ЦИТТРАНС направляют посредством заявок через портал GLPI. «Е-Телеграмм», внедренный в мае, производит обработку входящих/исходящих телеграмм. Пилотный проект Tezcustoms в направлении Алтынколь – Сарыагаш запущен в прошлом году, а с сентября этого года - в направлении Алтынколь – порт Актау. На участке Отар – Алматы внедрены «Применение электронного вагонного листа ф. ГУ-38» и «Безбумажное ведение графика исполненного движения».

Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода