Тридцатилетие отметил музей железнодорожников в Уральске

Регионы
05.12.2024, 11:04
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске музей железнодорожников открыли в октябре 1994 года в честь 100-летия первой железной дороги на территории современного Казахстана, которая стала продолжением линии Москва – Рязань – Саратов и получила название Рязано-Уральской железной дороги, передает Rail-news.kz.

К юбилею музея готовились тщательно, кропотливо ухаживая за экспонатами и стендами. На сегодняшний день в музее находятся действующие три макета первых паровозов, макет электровоза, действующие настоящие прожекторный светофор, первичные и вторичные часы, по которым паровозы давали сигналы, а горожане узнавали время, сигнальные приборы, станционный колокол, аппарат Морзе. Железнодорожники изготовили макеты первого паровозо-вагонного депо 1896 года постройки, веерного депо 1913 года постройки, вагонного депо 1937 года постройки (здания находятся в эксплуатации и в настоящее время), макет электростанции 1936 года постройки, оригинал которой используется и сейчас в качестве резервной для железной дороги и Уральска. Есть 20 старотипных сигнальных приборов, установлено 25 стендов, посвященных истории каждого железнодорожного предприятия Уральского региона, 12 витрин с 300 фотографиями, орденами, предметами старины, используемых железнодорожниками в работе. Все это богатство размещается на площади 100 квадратных метров. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. В прошлом году, к примеру, при участии профсоюза был приобретен макет первого в Казахстане железнодорожного вокзала.

Инициатором создания музея был начальник Уральского отделения дороги Омиртай Сахтанов, а возглавил его труженик тыла, почетный железнодорожник КазССР, почетный житель города Уральска Михаил Надточий. С 2021 года его правой рукой и преемником стала менеджер музея Гульбарши Мангитаева.

Ежегодно в музее проводят до 100 экскурсий, а также различные мероприятия совместно с профсоюзом и советом ветеранов узла.

Большой вклад в развитие музея внес Даулетбай Есимбеков, НОД Уральск в 2008-2010 годы. Первоначально музей располагался в одной комнате 24 квадратных метра, при Даулетбае Есимбекове он был расширен, оборудование заменили новым с использованием современных материалов, активно привлекались мастера железнодорожных предприятий для изготовления макетов. Добрым словом вспоминают и главного инженера отделения дороги, Почетного железнодорожника Наримана Рзалиева, тоже внесшего большой вклад в развитие музея.

На торжественном собрании, посвященном 30-летию музея железнодорожников, выступили замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Орал Уксакбаев и главный региональный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслан Давлетов. Благодарственные письма председателя Западного филиала ОО «Казпрофтранс» Габита Садыкова за активное участие и большой вклад в организацию музея были вручены Михаилу и Валентине Надточим, а также совету ветеранов Уральского узла, председателю профкома Уральского узла Едилу Алыпсокову.

За изготовление макетов и стендов музея благодарственные письма вручены пенсионеру Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-3) Виктору Каликинскому, работникам Уральской дистанции пути (ПЧ-1) Николаю Лепехину, Мейрамбеку Кенжебаеву, Дамиру Муханову, работникам Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7) Булату Кулбулову, Дастану Атаканову, а также мастерам Илецкого локомотивного депо (ТЧЭ-27) Льву Саркисяну, Кайрату Атабаеву, Георгию Нараеву.

Также благодарственные письма вручены пенсионерам - организаторам изготовления макетов и посещения музея работниками предприятий Мурату Мухамедьярову, бывшему начальнику ВЧД-3 Серику Кусаинову, бывшему начальнику пожарного поезда, а также начальнику ВЧД-3 Ержану Мухамедьярову, мастеру производственного обучения ШЧ-7 Гульнур Султановой и общественному деятелю, педагогу Натальи Низовской.

К юбилею музея был выпущен красочный фотоальбом с кратким обзором экспозиции и историей создания музея железнодорожников.

Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»