Узловое планерное совещание прошло на станции Караганда-Сортировочная

Регионы
13.12.2024, 14:22
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На узловом планерном совещании на станции Караганда-Сортировочная обсудили вопросы обеспечения безопасности движения в разрезе АО «НК «ҚТЖ» и Карагандинского отделения ГП, передает Rail-news.kz.

Участие в совещании приняли руководящие лица филиала, осмотрщики вагонов, составители поездов, машинисты и дежурные по станции. В ходе встречи они заслушали анализ случаев нарушений безопасности движения (НБД). Стало известно, что с начала 2024 года общее количество НБД уменьшается, к примеру, в этом году было зарегистрировано четыре схода, тогда как в прошлом их было шесть.

По словам регионального главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, безопасность движения поездов – основное условие эксплуатации железной дороги, перевозок пассажиров и грузов.

«Как правило, все организационные и технические мероприятия на железнодорожном транспорте должны отвечать требованиям безопасного и бесперебойного движения поездов, – отметил он. – Безопасность движения заключается в постоянной исправности всех железнодорожных сооружений, подвижного состава, оборудования и механизмов, устройств СЦБ и связи. На сегодняшний день повышение интенсивности движения поездов, увеличение их скорости и массы предъявляют жесткие требования к качеству и надежности средств обеспечения безопасности движения – устройствам автоматических и полуавтоматических систем управления движением поездов на перегонах, станциях и переездах: автоматической блокировки, автоматической локомотивной сигнализации, полуавтоматической блокировки, электрической централизации».

На совещании также были отмечены хорошие выполнения по количественным и качественным показателям работниками Карагандинского отделения ГП и Карагандинского отделения магистральной сети.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья