Узловое планерное совещание прошло на станции Караганда-Сортировочная

Регионы
13.12.2024, 14:22
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На узловом планерном совещании на станции Караганда-Сортировочная обсудили вопросы обеспечения безопасности движения в разрезе АО «НК «ҚТЖ» и Карагандинского отделения ГП, передает Rail-news.kz.

Участие в совещании приняли руководящие лица филиала, осмотрщики вагонов, составители поездов, машинисты и дежурные по станции. В ходе встречи они заслушали анализ случаев нарушений безопасности движения (НБД). Стало известно, что с начала 2024 года общее количество НБД уменьшается, к примеру, в этом году было зарегистрировано четыре схода, тогда как в прошлом их было шесть.

По словам регионального главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, безопасность движения поездов – основное условие эксплуатации железной дороги, перевозок пассажиров и грузов.

«Как правило, все организационные и технические мероприятия на железнодорожном транспорте должны отвечать требованиям безопасного и бесперебойного движения поездов, – отметил он. – Безопасность движения заключается в постоянной исправности всех железнодорожных сооружений, подвижного состава, оборудования и механизмов, устройств СЦБ и связи. На сегодняшний день повышение интенсивности движения поездов, увеличение их скорости и массы предъявляют жесткие требования к качеству и надежности средств обеспечения безопасности движения – устройствам автоматических и полуавтоматических систем управления движением поездов на перегонах, станциях и переездах: автоматической блокировки, автоматической локомотивной сигнализации, полуавтоматической блокировки, электрической централизации».

На совещании также были отмечены хорошие выполнения по количественным и качественным показателям работниками Карагандинского отделения ГП и Карагандинского отделения магистральной сети.

Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық