Локомотивные бригады прошли обучение на станции Жанаарка

Регионы
29.01.2025, 10:51
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жанаарка Карагандинской области прошло техническое занятие с локомотивными бригадами, передает Rail-news.kz.

Техническое занятие с локомотивными бригадами провел машинист-  инструктор по обучению ТЧЭ-15 Канаш Хамзе.

Участникам встречи напомнили правила взаимодействия работников, связанные с движением поездов - в случае наступления сложных метеорологических условий, возникновения аварийных и нестандартных ситуаций на железнодорожных путях общего пользования, а также о проведении технического обслуживания ТО-1 для грузовых, магистральных и маневровых локомотивов всех серий.

Сейчас в области наблюдаются обильные осадки в виде снега со шквалистым ветром и 30-градусными морозами, в связи с этим локомотивные бригады должны быть наготове и знать, как действовать в таких ситуациях.

«Как правило, информация об ухудшении метеорологических условий поступает заблаговременно - примерно за пять-шесть часов. Работники должны действовать в соответствии с оперативными планами КТЖ, отделения железной дороги и предприятий, в которых должны быть определены поименный состав и обязанности оперативных групп по организации движения поездов, порядок действия всех причастных работников, порядок объезда с осмотром обслуживаемых устройств, – рассказывает Канаш Хамзе. – В случае аварийной и нестандартной ситуации на перегоне при ведении поезда машинист по радиосвязи обязан сообщить об этом должностным лицам: поездному диспетчеру, дежурным по станциям, машинисту встречного поезда о предполагаемой причине остановки поезда, конкретной причине и принятом решении по ее устранению».

При получении указанного сообщения машинисты всех поездов, находящихся в зоне действия радиосвязи, поездной диспетчер и дежурные по станции обязаны прекратить переговоры по радиосвязи, внимательно выслушать сообщение и принять меры по обеспечению безопасности движения поездов. Машинист остановившегося поезда обязан получить подтверждение о том, что переданные сообщения приняты.

Что касается второго вопроса, то как известно технический осмотр (ТО-1) предназначен для поддержания локомотивов в технически исправном состоянии, то есть необходимо cвоевременно выявлять неисправности, возникающие на ранней стадии, обеспечивать содержание локомотивов в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, соблюдать пожарную безопасность и безаварийную работу оборудования. ТО-1 выполняет локомотивная бригада при приемке-сдаче и экипировке локомотива, а также при остановках на железнодорожных станциях. При этом объем работ включает осмотр, крепление и очистку ответственных агрегатов, узлов и деталей.

В заключительной части работники локомотивных бригад имели возможность задать вопросы и получить на них подробные ответы.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья