Локомотивные бригады прошли обучение на станции Жанаарка

Регионы
29.01.2025, 10:51
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жанаарка Карагандинской области прошло техническое занятие с локомотивными бригадами, передает Rail-news.kz.

Техническое занятие с локомотивными бригадами провел машинист-  инструктор по обучению ТЧЭ-15 Канаш Хамзе.

Участникам встречи напомнили правила взаимодействия работников, связанные с движением поездов - в случае наступления сложных метеорологических условий, возникновения аварийных и нестандартных ситуаций на железнодорожных путях общего пользования, а также о проведении технического обслуживания ТО-1 для грузовых, магистральных и маневровых локомотивов всех серий.

Сейчас в области наблюдаются обильные осадки в виде снега со шквалистым ветром и 30-градусными морозами, в связи с этим локомотивные бригады должны быть наготове и знать, как действовать в таких ситуациях.

«Как правило, информация об ухудшении метеорологических условий поступает заблаговременно - примерно за пять-шесть часов. Работники должны действовать в соответствии с оперативными планами КТЖ, отделения железной дороги и предприятий, в которых должны быть определены поименный состав и обязанности оперативных групп по организации движения поездов, порядок действия всех причастных работников, порядок объезда с осмотром обслуживаемых устройств, – рассказывает Канаш Хамзе. – В случае аварийной и нестандартной ситуации на перегоне при ведении поезда машинист по радиосвязи обязан сообщить об этом должностным лицам: поездному диспетчеру, дежурным по станциям, машинисту встречного поезда о предполагаемой причине остановки поезда, конкретной причине и принятом решении по ее устранению».

При получении указанного сообщения машинисты всех поездов, находящихся в зоне действия радиосвязи, поездной диспетчер и дежурные по станции обязаны прекратить переговоры по радиосвязи, внимательно выслушать сообщение и принять меры по обеспечению безопасности движения поездов. Машинист остановившегося поезда обязан получить подтверждение о том, что переданные сообщения приняты.

Что касается второго вопроса, то как известно технический осмотр (ТО-1) предназначен для поддержания локомотивов в технически исправном состоянии, то есть необходимо cвоевременно выявлять неисправности, возникающие на ранней стадии, обеспечивать содержание локомотивов в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, соблюдать пожарную безопасность и безаварийную работу оборудования. ТО-1 выполняет локомотивная бригада при приемке-сдаче и экипировке локомотива, а также при остановках на железнодорожных станциях. При этом объем работ включает осмотр, крепление и очистку ответственных агрегатов, узлов и деталей.

В заключительной части работники локомотивных бригад имели возможность задать вопросы и получить на них подробные ответы.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год