Диалоговую площадку Bir Tolqynda организовали и провели в Усть-Каменогорске

Регионы
30.01.2025, 17:20
Фото: altaitv.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинист тепловоза Рамиль Шагатаев и помощник машиниста Есжан Кабдолов из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в работе диалоговой площадки Bir Tolqynda, посвященной Году рабочих профессий в Казахстане, передает Rail-news.kz.

На встрече в Восточно-Казахстанском государственном университете имени Аманжолова присутствовали представители рабочих профессий, трудовой молодежи, а также студенты вузов и колледжей области. В диалоге участвовали представители крупных промышленных предприятий, лесного хозяйства, энергетики, культуры и спорта. Приглашение для участия железнодорожников пришло от ТОП «Профсоюзный центр ВКО».

«Такие встречи нужны для повышения имиджа рабочих профессий. В последующем мы готовы рассказывать о профессии железнодорожника, популяризовать ее, объяснять студентам, учащимся, кому это интересно, все о нашей работе, – поделился своими впечатлениями Рамиль Шагатаев. – В этот раз в основном выступали представители лесного хозяйства, также нам рассказали о развитии новых учебных программ и технологий».

Есжан Кабдолов добавил, что на встрече Bir Tolqynda им разъяснили, куда можно обращаться в случае возникновения трудовых споров.

Рамилю Шагатаеву – 29 лет. Он работает в ТЧЭ-22 10 лет, из них машинистом – три года. Есжану Кабдолову – 31 год, в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо он трудится шесть лет.

Отметим, встречи в формате Bir Tolqynda проходят по всему Казахстану под эгидой молодежного крыла «Жастар Рухы» при партии AMANAT. Цель таких диалоговых площадок – повышение престижа рабочих специальностей, привлечение молодежи к производственным и социальным профессиям, играющим значительную роль в развитии экономики страны.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья