Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу

Регионы
26.02.2025, 11:53
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу сотрудники железной дороги совместно с представителями транспортной полиции провели профилактический рейд, передает Rail-news.kz.

Совместно с работниками Алматинской дистанции пути, ВЖДО, транспортные полицейские из Линейного управления полиции Конаева осмотрели все потенциально опасные участки, где люди пересекали пути в не предназначенных для этого местах, и локомотивным бригадам приходилось совершать экстренные торможения. На этом участке не предусмотрен пешеходный мост, и жители переходят через железную дорогу несколько раз в день, сокращая путь.

В ходе рейда железнодорожники и транспортные полицейские обратили внимание на двух женщин и группу молодых людей, пересекающих пути в неустановленном месте. Они выдали им памятки о правилах нахождения в зоне железной дороги.

Также участники рейда провели разъяснительную работу с жителями, дома которых находятся рядом с железнодорожным полотном.

Стражи порядка отметили, что в последнее время среди молодежи распространяется трейнсерфинг. Его участники рискуют жизнью, катаясь на крышах и между вагонами подвижного состава. Зачастую они фиксируют свои действия на видеокамеры для публикации в социальных сетях. Железнодорожники и правоохранительные службы обеспокоены этой тенденцией, ведь высокая скорость движения, контактная сеть под напряжением и резкие маневры делают подобные действия смертельно опасными.

Участники рейда рекомендуют родителям и педагогам проводить беседы, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с подростками, ведь безопасность на железной дороге должна оставаться приоритетом, а не объектом рискованных развлечений. В целях снижения количества правонарушений и предотвращения несчастных случаев подобные рейды будут проводить регулярно.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»