Ревизоры выявили 129 нарушений безопасности движения в Алматинском регионе

Регионы
05.03.2025, 17:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Сотрудники ревизорского аппарата Алматинского участка с начала 2025 года провели 136 проверок и выявили 129 нарушений, передает Rail-news.kz.

Сотрудники ревизорского аппарата проводят регулярные проверки технического состояния вагонов, локомотивов и путевого хозяйства. Их пристальное внимание сосредоточено на соблюдении технологических процессов, профессиональной подготовке персонала и анализе потенциальных рисков. Также ревизоры активно участвуют в расследовании причин транспортных происшествий и разрабатывают рекомендации по их предотвращению. Постоянное совершенствование методов контроля и профилактики позволяет минимизировать угрозы и повышать общую безопасность движения поездов.

С начала года ревизоры приостановили эксплуатацию 13 локомотивов, 26 грузовых вагонов. Они закрыли девять станционных путей, 13 стрелочных переводов, выдали 42 ограничения скорости, в книге РБУ-8 зафиксировали 19 замечаний (за аналогичный период прошлого года их было 23).

Главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев сообщил, что в некоторых предприятиях отсутствует должный уровень профилактической работы. По его словам, своевременные меры по предупреждению возможных рисков стали важнейшей частью функционирования железнодорожного транспорта.

«Профилактика должна стать залогом стабильной работы. Однако проверки показали, что в некоторых предприятиях не уделяется должного внимания подготовительным мероприятиям. Необходимо усилить контроль, обеспечить регулярное проведение технических осмотров и своевременно устранять выявленные недостатки», – отметил ревизор.

Согласно анализу, нарушения происходят из-за отсутствия технологической дисциплины и недостатка профилактической работы. Масса вопросов всегда адресована хозяйству магистральной сети, в частности по строительству и ремонту скотоизгороди на отдельных участках, в зоне внимания остаются и переезды, особенно где наблюдается большой поток людей и автотранспорта. Ситуация по наездам на людей и скот тоже вызывает тревогу. Проблематичными участками на сегодняшний день остаются Алматы – Сарыозек, Отар – Чильбастау, Жингельды – Казбек-Бек.

Особое внимание требует совершенствование систем контроля технического состояния подвижного состава и инфраструктуры, технологий диагностики и профилактики неисправностей.

Мейрамбек Умирбекович подчеркнул важность взаимодействия между службами, оперативного обмена информацией и повышения ответственности за выполнения предупредительных мероприятий.

По его словам, комплексный подход к этим задачам позволит не только сохранить достигнутый уровень безопасности, но и вывести его на качественно новый уровень, что является важнейшей целью для работы железнодорожного транспорта.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года