Подготовка к паводковому сезону: 5 противоразмывных поездов сформировали в Семейском отделении магистральной сети

Регионы
19.03.2025, 11:22

В Семейском отделении магистральной сети создали рабочую группу, координирующую противопаводковые мероприятия, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в филиале, в ходе выполнения плана противопаводковых мероприятий сформированы пять противоразмывных поездов. Они находятся на станциях Оскемен 1, Кумистау, Семей, Жана-Семей и Аягоз. В их составе - 41 вагон, в том числе пять крытых вагонов (с инструментами, инвентарем и материалами), 21 платформа с бутовым камнем; 10 платформ с некондиционными железобетонными шпалами, пять платформ с рельсовыми пакетами.

Автотранспорт, автотракторную технику и специальный подвижной состав привели в готовность.

Для беспрепятственного пропуска талых вод здесь от снега очищают 472 моста, 372 водопропускные трубы, 245 километров водоотводных и нагорных канав.  С соответствующими организациями провели обследование состояния семи водохранилищ, совместно с балансодержателями проверили шлюзы гидроузлов и объемы заполнения.

На участке НУК-Алтай провели буровзрывные работы по спуску снежных лавин, на реке Уба - взрывные работы по дроблению льда.

В границах отделения есть 92 особо опасных места, на которых установлены телефоны и освещение. Их регулярно объезжают и дополнительно обходят. С целью контроля прохода паводковых вод по искусственным сооружениям и обеспечения целостности сооружений организованы круглосуточные дежурства руководителей дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения.

Также здесь установлен диспетчерский контроль и взаимообмен информацией с Департаментом по чрезвычайным ситуациям прогнозами о погоде, об уровне воды в реках и водохранилищах.

Паводковая обстановка по участкам НЖС Семей на сегодняшний день стабильна.

Напомним, Семейское отделение магистральной сети обслуживает магистральную железнодорожную сеть в территориальных границах двух областей - Восточно-Казахстанской и Абай. В состав филиала входят пять дистанций пути, три дистанции сигнализации и связи, одна дистанция электроснабжения, одна материально-техническая база, три восстановительных и три пожарных поезда, а также вокзальное хозяйство. Кроме этого, в границах отделения, на территории Российской Федерации, расположен филиал АО «НК «КТЖ»-«Восточный-железнодорожный участок». Он находится в оперативном подчинении. От Шар до Усть-Каменогорска находятся железнодорожный участок Акционерного общества «Досжан Темир жолы», который эксплуатируется на основании концесионного соглашения.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»