Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод

Регионы
08.04.2025, 11:26
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском регионе реализуют комплекс мероприятий по подготовке путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых и ливневых вод, передает Rail-news.kz.

Весной 2025 года был проведён ряд профилактических мероприятий, направленных на пропуск поездов с установленными скоростями и обеспечением безопасности населения, проживающих и работающих в непосредственной близости от железной дороги.

В период весеннего паводка на узловых станциях Акмолинского отделения магистральной сети, таких как станция Жана-Есиль, станция Кокшетау, станция Астана и станция Атбасар противоразмывные поезда находятся на круглосуточном дежурстве. В случае чрезвычайной ситуации они готовы немедленно выдвинуться к месту происшествия для ликвидации последствий подтопления. В состав таких поездов входят вагоны с песком, щебнем, шпалами, бутовым камнем и комплектами аварийно-восстановительных инструментов.

В настоящее время здесь проводят инструктажи с локомотивными бригадами по движению поездов в местах возможных размывов, обвалов и деформаций земляного полотна, а также учения по развертыванию противоразмывных поездов и мобилизации персонала. Результаты учений показали высокую готовность противостоять надвигающейся водной стихии.

Для координации действий создан оперативный штаб, который разработал планы дислокации техники, распределения персонала и алгоритмы работы восстановительных бригад. Совместно с работниками ДЧС железнодорожники обследуют плотины и дамбы, расположенные выше железнодорожного полотна.

Вблизи Атбасара на 580-м километре перегона Атбасар – Адыр произведены взрывные работы по дроблению льда для предотвращения затора на реке Жабай. Установлено круглосуточное дежурство, а также четыре видеокамеры, передающие видеоинформацию в онлайн-режиме. Кроме того, завершено строительство трех водопропускных шлюзов, а также создан обводной канал для защиты новостроек от степной талой воды. В прошлом году 175 сел были обозначены как опасные зоны, 94 села из них сегодня полностью обеспечены безопасностью. Также принимаются конкретные меры для защиты остальных населенных пунктов.

Перед началом пропуска талых вод по всему отделению производится очистка русел мостов и труб. Всего в границах Акмолинского отделения магистральной сети имеется 788 искусственных сооружений для пропуска водотоков, в том числе 417 мостов, 363 трубы, восемь лотков. Готовность к пропуску талых вод составляет 100%.

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок