Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод

Регионы
08.04.2025, 11:26
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском регионе реализуют комплекс мероприятий по подготовке путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых и ливневых вод, передает Rail-news.kz.

Весной 2025 года был проведён ряд профилактических мероприятий, направленных на пропуск поездов с установленными скоростями и обеспечением безопасности населения, проживающих и работающих в непосредственной близости от железной дороги.

В период весеннего паводка на узловых станциях Акмолинского отделения магистральной сети, таких как станция Жана-Есиль, станция Кокшетау, станция Астана и станция Атбасар противоразмывные поезда находятся на круглосуточном дежурстве. В случае чрезвычайной ситуации они готовы немедленно выдвинуться к месту происшествия для ликвидации последствий подтопления. В состав таких поездов входят вагоны с песком, щебнем, шпалами, бутовым камнем и комплектами аварийно-восстановительных инструментов.

В настоящее время здесь проводят инструктажи с локомотивными бригадами по движению поездов в местах возможных размывов, обвалов и деформаций земляного полотна, а также учения по развертыванию противоразмывных поездов и мобилизации персонала. Результаты учений показали высокую готовность противостоять надвигающейся водной стихии.

Для координации действий создан оперативный штаб, который разработал планы дислокации техники, распределения персонала и алгоритмы работы восстановительных бригад. Совместно с работниками ДЧС железнодорожники обследуют плотины и дамбы, расположенные выше железнодорожного полотна.

Вблизи Атбасара на 580-м километре перегона Атбасар – Адыр произведены взрывные работы по дроблению льда для предотвращения затора на реке Жабай. Установлено круглосуточное дежурство, а также четыре видеокамеры, передающие видеоинформацию в онлайн-режиме. Кроме того, завершено строительство трех водопропускных шлюзов, а также создан обводной канал для защиты новостроек от степной талой воды. В прошлом году 175 сел были обозначены как опасные зоны, 94 села из них сегодня полностью обеспечены безопасностью. Также принимаются конкретные меры для защиты остальных населенных пунктов.

Перед началом пропуска талых вод по всему отделению производится очистка русел мостов и труб. Всего в границах Акмолинского отделения магистральной сети имеется 788 искусственных сооружений для пропуска водотоков, в том числе 417 мостов, 363 трубы, восемь лотков. Готовность к пропуску талых вод составляет 100%.

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО