Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта

Регионы
28.04.2025, 15:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Центральном музее железнодорожного транспорта Республики Казахстан состоялся час памяти, посвященный героям Великой Отечественной войны, передает Rail-news.kz.

На мероприятие собрались ветераны железнодорожной отрасли – дети войны, чьи отцы и родственники сражались на фронте и приближали победу ценой жизни и самоотверженного труда.

Участники встречи почтили память павших минутой молчания, поделились личными воспоминаниями, рассказами о героизме своих родных и важности сохранения исторической правды.

«История войны – это не только страницы учебников, но и судьбы конкретных людей, наших родных и близких, чья доблесть навсегда вписана в летопись Победы, память о них навсегда останется в сердцах благодарных потомков», – отметил председатель Совета ветеранов Алматинского региона Дуан Умаров.

Особое внимание уделили личным историям участников. Шамиль Мухамедшанович поделился теплыми словами о своем отце, герое-фронтовике Мухамедше Гизатулине. Он рассказал, что отец ушел на фронт совсем молодым и сражался на первом Украинском фронте в танковой бригаде. Проявляя мужество и стойкость, Мухамедша участвовал в тяжелых боях, неоднократно рискуя жизнью. Его фронтовой путь был отмечен боевыми наградами и глубоким чувством долга перед Родиной.

Не менее трогательным стало выступление Мэлса Бозжанова, который поделился воспоминаниями о своем отце и его двух братьев. Его отец, Жармухамбед – фронтовик, кавалер двух боевых орденов. В своей книге легендарный Бауыржан Момышулы рассказал о младшем брате Бозжановых – Жолмухамбеде Бозжанове, политруке Панфиловской дивизии. В октябре дивизия уже вступила в ожесточенные бои под Москвой. За героизм, мужество личного состава и высокое воинское мастерство дивизия была удостоена имени своего командира –«Панфиловская». Мэлс с болью в голосе вспоминал тяжелые бои у деревни Крюково, где рота пулеметчиков, которой командовал Жолмухамбед Бозжанов, истребляла вражеские силы. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени. Отдельно Мэлс Бозжанов отметил вклад своего старшего дяди  Нурмухамбета, который сыграл важную роль в организации тыла, мобилизации ресурсов, поддержке фронта и заботе о семьях воинов.

Даулет Казбеков рассказал о своем отце Адильхане Казбекове, который в декабре 1941 года ушел на фронт и воевал в белорусских лесах. Он попал в плен и только в 1946 году вернулся домой.  Двое его родственников: Кумашев Усенбай – участник и инвалид войны, в мирное время работал в Алматинской дистанции пути путевым обходчиком на станции Аксенгир; его младший брат – Молдахан Койгельдиев, в 1944 году он получил ранение в ногу и вернулся домой в звании капитана, затем работал председателем сельсовета, а потом директором школы.

Важно помнить и тех, кто ковал Победу в тылу – на заводах, в поле, на железной дороге. Одним из таких самоотверженных тружеников был Нагиман Мухамеджанов, о котором с гордостью рассказал его сын Сайлаубек. В годы войны Нагиман трудился бригадиром пути на станции Жарма, не покладая рук, обеспечивая бесперебойную работу транспорта и снабжения, что играло решающую роль для фронта.

Все эти воспоминания вызвали отклик в сердцах всех присутствующих, ведь в каждой семье есть и своя боль, и своя гордость. Теплая, искренняя атмосфера объединила поколения, напомнив о важности преемственности поколений.

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане