Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау

Регионы
28.04.2025, 16:10
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В этом году в Казахстане отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Унесшая миллионы жизней война была окончена 8 мая 1945 года. Сообщение о капитуляции Германии на следующий день опубликовала и газета «Гудок». Номер от 9 мая 1945 года занимает центральное место среди экспонатов музея боевой и трудовой славы, расположенного на вокзале Кокшетау.

«Сегодня день всенародного торжества – Праздник Победы! Слава нашему великому народу, народу победителю!», – этими словами открывается праздничный номер газеты «Гудок» от 9 и 10 мая 1945 года. Здесь же можно ознакомиться с обращением И. В. Сталина к народу по случаю Победы в Великой Отечественной войне, Приказом Верховного Главнокомандующего с поздравлениями войскам Красной Армии и Военно-морского флота с Победой, Указом Президиума Верховного совета СССР «Об объявлении 9 Мая Праздником Победы». Это позволяет окунуться в атмосферу тех незабываемых дней мая 1945 года и почувствовать себя на месте наших дедов и прадедов, которые своим героизмом на фронте и нечеловеческим трудом в тылу приближали победу над врагом.

Найти столь уникальные экспонаты удалось ветерану железнодорожного транспорта Мажиту Галимжанову. В первые годы становления музея он лично обзванивал всех старожилов предприятия, ветеранов с просьбой принести фотографии, документы, все, что представляло для музея ценность. Так и появились в коллекции два номера газеты «Гудок», датированные 9 и 10 мая 1945 года. Принес печатные издания бывший начальник ПЧ Леонид Дмитриев. Дополняют коллекцию четыре огромных полотна, написанные местным художником Сакеном Култасовым: на одной – проводы мужчин на фронт, на другой – картина поля боя со взрывами и смертью, затем – встречи оставшихся в живых солдат, прибытие первого эшелона с первоцелинниками, выписан каждый фрагмент с любовью и внутренним душевным трепетом.

Эти и многие другие экспонаты передают, какой вклад внесли акмолинские железнодорожники в Победу.

За годы войны из региона были призваны в ряды Красной армии более 41 тысячи человек, свыше 20 тысяч мобилизованы в трудармию. На станции Курорт-Боровое были сформированы специальные колонны железнодорожных войск особого назначения. В ходе войны менялись направления движения поездов. Теперь они следовали по направлению Москва, Дон, Украина, Польша, Чехословакия.

Кроме того, работники стальной магистрали под лозунгом «Все для фронта, все для победы!» в феврале 1942 года со станции Акмолинск отправили состав с продовольственными подарками и более чем двумя с половиной тысячами индивидуальных посылок для воинов Волховского и Ленинградского фронтов. В феврале 1942 года железнодорожники Акмолинского узла и управления дороги на личные средства соорудили и отправили на фронт даже передвижную баню из 10 вагонов, а также очередной эшелон на Юго-Западный фронт.

В общей сложности на фронт было отправлено 711 автомашин, 12 860 лошадей, 3 290 повозок.

С особой заботой и теплом встречали акмолинцы эшелоны с ранеными во время ожесточенных боев солдатами. На территории области действовали семь эвакогоспиталей (ЭГ): в Акмолинске, Атбасаре, в Сталинском районе (ныне Аккольский), на станции Курорт-Боровое в железнодорожной больнице. В Кокшетау дислоцировались три эвакуационных госпиталя: № 2396, 2447, 3604.

Благодаря экспозициям музея мы можем узнать о подвигах людей, обеспечивавших бесперебойную работу магистрали, тем самым приближая Победу в Великой Отечественной войне.

Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития