Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске

Регионы
29.04.2025, 10:53
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске профсоюз и предприятия железной дороги провели викторину, приуроченную ко Всемирному дню охраны труда, передает Rail-news.kz.

Команд было пять – из числа вагонников, локомотивщиков, путейцев, работников станции Оскемен-1 и Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28). Ведущий инженер по безопасности и охране труда Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Кымбат Бимуханова рассказала об истории праздника, который отмечают во всем мире 28 апреля. Затем память погибших на производстве почтили минутой молчания. Во время викторины задания чередовались с показом тематических видеороликов о появлении в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо медицинского оборудования с искусственным интеллектом для предсменных и послесменных медосмотров, а также о несчастных случаях на железной дороге.

В первом и втором турах участникам соревнований предлагали ответить на логические вопросы и загадки, связанные с безопасностью, нормами охраны труда и нестандартными ситуациями, причем командам давалось всего 30 секунд на размышления.

С третьего тура начались практические задания. Участники обсуждали действия в течение минуты, потом в течение двух демонстрировали их другим командам и членам жюри. Главным судьей в этом туре стала медицинская сестра предсменного медосмотра Күлбағи Соболева. 

В четвертом туре представители от каждой команды на скорость должны были правильно и аккуратно надеть спецодежду, спецобувь и средства СИЗ.

Когда наступил самый долгожданный момент награждения, заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев вручил грамоту за занятое третье место команде ШЧ-28, набравшей 27 баллов. Награду за второе место получила команда станции Оскемен-1, которую, так получилось, представляли только женщины. Они набрали в сумме 30 баллов. Первое место – у команды Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (33 балла).  Один из организаторов мероприятия и членов жюри, председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов вручил от профсоюза памятные подарки победителям.

Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года