Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны

Регионы
06.05.2025, 11:41
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Музее истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги рассказали об экспонатах, посвящённых Великой Отечественной войне, передает Rail-news.kz.

В центре музея, на полке под стеклом, бережно хранятся документы железнодорожника Василия Киселевича - орденская книжка, повестка о прибытии в Шетский райвоенкомат, небольшая черно-белая фотография с его изображением, а также многочисленные нагрудные знаки. Согласно архивным данным, Василий Мартынович трудился механиком шестой дистанции сигнализации и связи станции Агадырь, был перспективным изобретателем и рационализатором. В юности Василий служил в воинской части четвертой стрелковой дивизии, имел звание красноармейца, а позже был призван на фронт Грицевским РВК, Украинской ССР, Каменец-Подольской области. После окончания войны Василий Киселевич вернулся домой и продолжил трудиться в железнодорожной сфере.

В музее есть редкий экспонат – благодарственный лист с изображением советского государственного политического и военного деятеля, генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина. Он был предназначен военному железнодорожнику – Петру Топчему. В нем говорится: «По постановлению Совета Министров Союза ССР от 25 января 1946 года вы откомандировываетесь из спецформирования к месту прежней работы. Вы вместе с героической Красной Армией прошли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на вашу долю, но трудности и лишения, которые пришлось пережить в прифронтовых условиях, не прошли даром. Под руководством Великого Сталина одержана небывалая историческая победа над самым сильным и коварным врагом – гитлеровской Германией. Военные железнодорожники помогли Красной Армии не только отстоять честь и независимость нашей Родины, но и вернуть свободу порабощенным народам Европы. На вашу долю выпала великая честь обеспечить своевременную доставку Красной Армии всего необходимого, чтобы добить врага на Западе и Востоке. За честную службу на благо нашей родины объявляю вам благодарность. Теперь вы возвращаетесь на прежнее место работы на дорогу. Желаю вам успехов в мирном труде. Под руководством большевистской партии, под предводительством Великого вождя товарища Сталина будьте и впредь в первых рядах нашего героического народа, обеспечивайте также успешно работу железных дорог и в мирных условиях, как вы это делали на фронтовых железных дорогах в годы Великой Отечественной войны».

Благодарственный лист подписан Министром путей сообщения СССР генерал-лейтенантом Иваном Ковалевым.

По словам менеджера музея истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги Татьяны Колузаевой, этот пожелтевший от времени экспонат особенно привлекает внимание школьников, учащихся колледжей и студентов.

«Ребята испытывают желание знать историю и интересуются теми людьми, кто стоял у истоков железной дороги в период Великой Отечественной войны. Мы бережно храним все, что связано с железнодорожной сферой военного и послевоенного времени. Особенным уважением пользовались машинисты, управлявшие в годы войны поездами. Им выпала важная миссия – доставка военной техники, угля, меди и другого ценного груза и, конечно же, перевозка раненых в боях солдат. Своим ежедневным и самоотверженным трудом железнодорожники приближали долгожданную Победу над фашистскими захватчиками», – подчеркнула Татьяна Колузаева.

Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске