Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны

Регионы
06.05.2025, 11:41
3 мин чтения
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Музее истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги рассказали об экспонатах, посвящённых Великой Отечественной войне, передает Rail-news.kz.

В центре музея, на полке под стеклом, бережно хранятся документы железнодорожника Василия Киселевича - орденская книжка, повестка о прибытии в Шетский райвоенкомат, небольшая черно-белая фотография с его изображением, а также многочисленные нагрудные знаки. Согласно архивным данным, Василий Мартынович трудился механиком шестой дистанции сигнализации и связи станции Агадырь, был перспективным изобретателем и рационализатором. В юности Василий служил в воинской части четвертой стрелковой дивизии, имел звание красноармейца, а позже был призван на фронт Грицевским РВК, Украинской ССР, Каменец-Подольской области. После окончания войны Василий Киселевич вернулся домой и продолжил трудиться в железнодорожной сфере.

В музее есть редкий экспонат – благодарственный лист с изображением советского государственного политического и военного деятеля, генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина. Он был предназначен военному железнодорожнику – Петру Топчему. В нем говорится: «По постановлению Совета Министров Союза ССР от 25 января 1946 года вы откомандировываетесь из спецформирования к месту прежней работы. Вы вместе с героической Красной Армией прошли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на вашу долю, но трудности и лишения, которые пришлось пережить в прифронтовых условиях, не прошли даром. Под руководством Великого Сталина одержана небывалая историческая победа над самым сильным и коварным врагом – гитлеровской Германией. Военные железнодорожники помогли Красной Армии не только отстоять честь и независимость нашей Родины, но и вернуть свободу порабощенным народам Европы. На вашу долю выпала великая честь обеспечить своевременную доставку Красной Армии всего необходимого, чтобы добить врага на Западе и Востоке. За честную службу на благо нашей родины объявляю вам благодарность. Теперь вы возвращаетесь на прежнее место работы на дорогу. Желаю вам успехов в мирном труде. Под руководством большевистской партии, под предводительством Великого вождя товарища Сталина будьте и впредь в первых рядах нашего героического народа, обеспечивайте также успешно работу железных дорог и в мирных условиях, как вы это делали на фронтовых железных дорогах в годы Великой Отечественной войны».

Благодарственный лист подписан Министром путей сообщения СССР генерал-лейтенантом Иваном Ковалевым.

По словам менеджера музея истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги Татьяны Колузаевой, этот пожелтевший от времени экспонат особенно привлекает внимание школьников, учащихся колледжей и студентов.

«Ребята испытывают желание знать историю и интересуются теми людьми, кто стоял у истоков железной дороги в период Великой Отечественной войны. Мы бережно храним все, что связано с железнодорожной сферой военного и послевоенного времени. Особенным уважением пользовались машинисты, управлявшие в годы войны поездами. Им выпала важная миссия – доставка военной техники, угля, меди и другого ценного груза и, конечно же, перевозка раненых в боях солдат. Своим ежедневным и самоотверженным трудом железнодорожники приближали долгожданную Победу над фашистскими захватчиками», – подчеркнула Татьяна Колузаева.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ