Акция «Сад памяти» прошла в Караганде

Регионы
23.05.2025, 12:27
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Праздничное мероприятие, организованное Карагандинским филиалом ТОО «ВЖДО», приурочено к 80-летию Великой Победы и 120-летию профсоюзного движения в Казахстане, передает Rail-news.kz.

По словам председателя профсоюзного комитета Абзала Рапишева, в акции приняли участие ветераны труда, воины-афганцы, а также люди, приравненные к ветеранам войны. На территории Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» они посадили 12 деревьев – шесть сосен и шесть яблонь.

«Эта акция стартовала по всему миру. В ней принимают участие люди из России и Казахстана. Наша организация тоже присоединилась к ней. На сегодняшний день все мероприятия проводятся к 120-летию профсоюза РК при поддержке администрации филиала. За счет средств профсоюза ежегодно выделяется транспорт, а также организовывается чаепитие с ветеранами», – отметил Абзал Рапишев.

Как отметила председатель Совета ветеранов Карагандинского филиала ВЖДО Валентина Белова, всегда важно помнить о тех, кто воевал за светлое будущее страны.

«Я проработал в ВЖДО почти 20 лет. Наша структура во главе с руководителем и профсоюзным лидером не забывают о таких важных датах, которые значимы для всего Казахстана, – добавляет член Совета ветеранов Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» Виктор Сычаев. – Об этом, прежде всего, должна помнить наша молодежь, ведь у каждого в семье есть погибшие отцы, деды и прадеды. Низкий поклон оставшимся в живых ветеранам».

Мария Беспоместных проработала в Карагандинском филиале ВЖДО 40 лет стрелком.

«В мои обязанности входило обеспечение охраны железнодорожных грузов. Нас в команде было 15 женщин, а остальные мужчины. Стрелков учили правильному обращению с оружием. Наравне с мужчинами женщины ходили на стрельбище и участвовали в различных спортивных мероприятиях. Некоторые из них остались трудиться в ВЖДО и после выхода на заслуженный отдых. Нам всегда говорили, что там, где женщины, всегда порядок. Мы часто приходим в родную организацию, которая стала для нас родным домом. Вместе с бывшими коллегами я приняла участие в этом значимом мероприятии и возложила цветы к мемориальному ансамблю боевой славы «Вечный огонь». Пока горит огонь, жизнь продолжается», – резюмировала ветеран труда.

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо