Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1

Регионы
18.06.2025, 11:02
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок завершился двухмесячник «Руководитель — гарант безопасности», направленный на повышение роли управленцев всех уровней в обеспечении охраны труда, предупреждении производственного травматизма и укреплении культуры безопасности на рабочих местах, передаёт Rail-news.kz.

Одним из активных участников программы стала станция Алматы-1. Особое внимание было уделено укреплению дисциплины труда и усилению персональной ответственности руководителей.

В рамках двухмесячника проходили внеплановые инструктажи, проверки соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, анализ потенциально опасных ситуаций, а также консультации по улучшению условий работы. Особое внимание было уделено соблюдению технологических процессов, выполнению требований системы «Человек на пути», своевременной выдаче предупреждений, состоянию служебных проходов, исправности инструментов и грузозахватных приспособлений, наличию аптечек, соответствию состава и квалификации бригад выполняемым задачам.

В ходе акции на станции был реализован комплекс мер по снижению производственных рисков и обеспечению безопасных условий труда на всех участках. На маневровой горке усилен контроль за координацией действий, безопасностью спуска и сцепки вагонов. На тупиковых путях внимание сосредоточено на состоянии полотна, уровне освещения и правильности маневровых операций. В товарной кассе акцент сделан на охране труда работников, соблюдении порядка в документообороте и корректной работе с клиентами.

«Мы провели десятки внеплановых инструктажей, проверок на рабочих местах, выявили и устранили ряд потенциальных рисков. Работа проводилась не точечно, а системно – на всех участках станции: от маневровой горки до товарной кассы», – отмечает начальник станции Алматы-1 Бахытжан Садыков.

Руководство станции прилагает усилия для обеспечения безопасной организации всех производственных процессов, несмотря на высокие темпы и объёмы. Это результат слаженной работы коллектива и подтверждение того, что личная вовлечённость управленца действительно влияет на уровень безопасности.

Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Социум
20.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске