Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда

Регионы
15.09.2025, 11:29
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинисту электропоезда Карагандинского регионального участка филиала «Пригородные перевозки» АО «Пассажирские перевозки» Ивану Смоляку удалось предотвратить возможный сход состава, передает Rail-news.kz.

Электропоезд сообщением Караганда – Астана следовал по маршруту согласно графику. По прибытии в столицу при осмотре состава была обнаружена трещина в раме тележки моторного вагона. О неисправности Иван Смоляк доложил руководству. Продолжение движения на дефектном электропоезде было невозможно, так как в любой момент могло произойти крушение.

По его словам, при дефектоскопическом осмотре выявили трещины на внутренней стороне боковой рамы тележки. Такой дефект считается критическим и требует немедленного устранения, поскольку рама является силовым каркасом тележки и играет ключевую роль в обеспечении безопасности движения поездов.

«Обнаружение трещин, как правило, производится путем осмотра, очистки поверхности металлической щеткой и использования лупы, а в темное время суток помогает освещение фонарем, которое выявляет тень на месте свежей трещины. Для их устранения применяется сварка с постановкой усиливающих накладок, в соответствии с требованиями нормативных документаций», – считает он.

Иван Смоляк работает на железной дороге более 20 лет: с 2003 года – помощником машиниста, а с 2011-го – машинистом. Он умело управляет локомотивом, контролирует техническое состояние состава, устраняет мелкие неисправности и взаимодействует с диспетчерами и службами для обеспечения безопасности движения.

Помимо того, что Иван Смоляк добросовестно относится к работе, он и примерный семьянин. Вместе с супругой он воспитывает двоих детей – 15-летнюю дочь и шестилетнего сына. В свободное время любит работать на даче и рыбачить, что помогает снять напряжение, связанное с профессией.

«Во время приятного времяпровождения на природе есть что осмыслить и продумать планы на ближайшее время», – говорит он.

По словам коллег, Иван – профессионал своего дела. Он пользуется авторитетом в коллективе и передает свои знания и опыт начинающим машинистам.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ