Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО

Регионы
29.09.2025, 15:36
Фото Олеси Николаевой
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Жители населенных пунктов Восточно-Казахстанской области на станциях Предгорная, Тишинская, Черемшанка, Таусамалы получили помощь высококвалифицированных специалистов медицинского поезда «Саламатты Қазақстан», передаёт Rail-news.kz.

С 21 по 23 сентября поезд работал на станции Заводинка, а с 23 по 25 сентября — на станции Тургусун. Несколько ночных технических стоянок запланированы на станции Оскемен-1. Затем поезд сделает техническую остановку на станции Шар и продолжит работу в области Абай: со станции Жангиз-Тобе он принимал пациентов с утра 26 сентября до вечера 27 сентября.

«Все жители очень остались довольны. Поезд оснащен медицинским оборудованием для диагностики. Проводят забор крови и других биоматериалов, делают флюорографию, УЗИ, ЭКГ, маммографию. Есть педиатр, психолог, медиатор, юрист – это прям классно», – говорит начальник станции Тишинская Олеся Николаева.

В составе медицинской бригады — более 30 специалистов, среди которых терапевты, хирурги, педиатры, невропатологи, радиологи, кардиологи, стоматологи, офтальмологи, отоларингологи, онкологи, гинекологи и урологи.

Все услуги «Саламатты Қазақстан» предоставляет бесплатно вне зависимости от статуса застрахованности. Благодаря проекту качественная медицинская помощь стала доступной жителям даже отдаленных населенных пунктов. Как отмечают в социальных сетях жители Риддера, которые ездили к поезду на станции Тишинская, у них появилась уникальная возможность пройти обследование, получить рекомендации и медицинские назначения докторов. Жители поделились благодарностями, а также отмечают, что городу нужна полноценная поликлиника с узкими специалистами, и ждут сдачи в эксплуатацию нового здания.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле