Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании

Регионы
29.09.2025, 11:44
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском филиале ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» стартовал период усиленного контроля безопасности при сопровождении и охране грузов во время транспортировки урожая, передает Rail-news.kz.

Работники филиала обеспечивают надёжное движение зерновых поставок как внутри страны, так и на экспорт, в том числе в государства Центральной Азии.

Подготовка к осеннему сезону уборки урожая идет полным ходом. В этот период традиционно активизируется экспорт зерновой продукции, а требования сопредельных государств на пограничных переходах «Луговая», «Сарыагаш» и «Болашак» сохраняются на высоком уровне. Поэтому сотрудники ВЖДО тщательно проверяют вагоны при приеме к перевозке, минимизируя количество коммерческих браков, которые могут повлиять на сохранность грузов.

«Чтобы доставить ценный груз – урожай-2025 – в сохранности, мы при необходимости привлекаем дополнительных охранников для работы на приеме и отправке грузов. Дежурные наряды действуют по отработанной вызывной системе. Рациональное использование сил и средств позволяет эффективно организовать работу всего коллектива и обеспечивать круглосуточную охрану», – подчеркнул директор Костанайского филиала ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» Канат Отепов.

Поезда сопровождают сотрудники команд ВЖДО на станциях Есиль, Кушмурун, Костанай, Тобол и Арка, а стрелковые группы дежурят на станциях Аркалык и Железорудная. Дополнительно работает мобильная группа оперативного реагирования. Протяженность обслуживаемого участка филиала превышает 2,5 тысячи километров.

Часть сотрудников задействована на стационарных постах, другая обеспечивает охрану грузов. Для организации круглосуточного контроля используются караулы, наряды и посты охраны. Такой подход позволяет филиалу выполнять задачи по сохранности урожая и укреплять репутацию компании, как ответственного партнера.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске