Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге

Регионы
16.10.2025, 12:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Осмотрщик вагонов станции Кокпекты Карагандинского эксплуатационного вагонного депо филиала Самат Насыров служит примером для подражания молодым железнодорожникам, передает Rail-news.kz.

Свою трудовую деятельность Самат Насыров начал в мае 2000 года монтером пути Карагандинской дистанции пути. Затем был старшим рабочим, бригадиром пути, дежурным по переезду. С 2021 года трудится осмотрщиком вагонов Карагандинского эксплуатационного вагонного депо.

Самат родился и вырос на станции Кокпекты, прежде называвшейся Солонички. Сегодня это единственная узловая станция Казахстана, через которую проходят пассажирские и грузовые поезда во всех направлениях — на север, юг, запад и восток. Родители Самата, Амангельды и Багила, тоже посвятили жизнь железной дороге.

«Отец работал старшим осмотрщиком станции Солонички, а мама – в корреспонденции на Балхашском участке. Родители и привили мне любовь к железной дороге, – рассказывает Самат. – В семье нас шестеро детей, при этом пятеро трудятся на железной дороге, трое внуков также пошли по стопам своих предков».

У Самата четверо детей. Старший сын Адильбек продолжает семейную династию, работая дежурным по станции Ортас. Сегодня династию вагонников Насыровых представляют пять человек: отец Амангельды, сыновья Самат и Сакен, зять Зада и внук Нариман. Все они трудятся в ВЧД-13 Караганда на разных станциях Карагандинского региона.

В свободное от работы время Самат активно увлекается техникой – грузовыми машинами и тракторами. Его интересует устройство этих транспортных средств, к тому же он оказывает помощь соседям и односельчанам в ремонте этих сложных машин.

С большой теплотой Самат Насыров отзывается о своем родном коллективе – сплоченном дружном и крепком. Мужчина считает себя счастливым человеком, так как трудится в одной из самых стабильных компаний в Казахстане, занимается воспитанием внуков и помогает людям в решении житейских проблем. В этом он находит простые, но очень важные в жизни любого человека моменты радости и душевного тепла.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года