Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы

Регионы
05.11.2025, 10:59
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошла отчетно-выборная конференция регионального Совета ветеранов Алматинского региона, передает Rail-news.kz.

Участники заслушали отчет председателя совета Дуана Умарова за период 2022-2025 годов и отметили, что проведена значительная работа по поддержке пенсионеров и развитию ветеранского движения.

В настоящее время на учете в совете состоят 4 435 пенсионеров, 128 участников трудового фронта, одна блокадница Ленинграда, восемь ветеранов-афганцев и два участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ветеранам оказывалась адресная материальная помощь, оплачивались протезирование, ритуальные услуги и путевки на санаторно-курортное лечение.

За отчетный период проведено 92 мероприятия. Среди них – установка мемориальной доски в честь Кудайбергена Кобжасарова, встречи ветеранов с молодежью в колледжах и вузах, акции к 80-летию Победы. В Центральном музее железнодорожного транспорта РК состоялся час памяти героев Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделено поддержке ветеранов-афганцев и участников трудового фронта. Им оказана помощь на общую сумму более 740 тысяч тенге. Созданы новые первичные ветеранские организации на станциях Уштобе, Матай, Капчагай, Чемолган и Жетыген. На встречи говорилось, что активно работает Совет ветеранов в лице Шалабая Джанталякова, Людмилы Сенькиной, Людмилы Кравченко, Даулета Казбекова, Богенбая Жасыбая, Анарбека Рсымбетова и Лидии Гизатулиной.

Работа Совета ветеранов признана удовлетворительной. Делегаты поручили новому составу активизировать адресную помощь и продолжить традиции патриотического воспитания.

Председателем регионального Совета ветеранов единогласно избран Дуан Умаров.

Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок