Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске

Регионы
11.11.2025, 14:21
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Конструктивный и доверительный разговор состоялся между коллективами железнодорожных предприятий Оскеменского региона и корпоративным омбудсменом АО «НК «ҚТЖ» Канатом Альмагамбетовым, передает Rail-news.kz.

По информации Каната Альмагамбетова, АО «НК «ҚТЖ» продолжает курс на модернизацию и укрепление социальной стабильности. Компания сохраняет устойчивое финансовое положение, активно обновляет подвижной состав и инфраструктуру, при этом исключает сокращения при текущей реорганизации, которая завершится уже в ближайшее время.

Омбудсмен напомнил о крупных проектах строительства новых линий, включая Бахты – Аягоз, которая откроет новые грузопотоки с Россией, Беларусью и Китаем, что немаловажно для грузоотправителей Восточного Казахстана.

«По вашему региону особых жалоб в последние годы от работников нет, – обратился он к собравшимся. – Их мало в целом по компании. Раньше они возникали из-за невысокой заработной платы. Премии и сверхурочные не выплачивались.  В последние три года компания активно поднимала заработную плату, сейчас она достигла выше 400 тысяч тенге. Это выше среднереспубликанской».

По словам Каната Альмагамбетова, на железной дороге Казахстана наведен порядок и по другим выплатам. Значительно меньше стало жалоб по случаям несправедливого отношения со стороны руководства. Это стало результатом того, что кадровая служба и юристы стали грамотнее работать, а руководители – ответственнее подходить к принятию решений. Обстановку по безопасности движения, охране труда по Семейскому отделению грузовых перевозок он назвал нормальной.

Железнодорожники Оскеменского региона озвучили более десятка вопросов. В основном они касались медицинского обслуживания, детского отдыха, жилья и нехватки кадров.

Один из острых вопросов – доступность медицинских услуг в районах. Сотрудники жаловались, что по страховке ТОО «Медикер» невозможно попасть к стоматологу в районных центрах, небольших населенных пунктах. Им приходится ехать за получением услуги в Усть-Каменогорск.

Представитель ТОО «Медикер» отметила, что частные стоматологии в небольших городах и поселках отказываются работать с ними по безналу, и пока этот вопрос еще не решен.

Также был поднят вопрос о детском отдыхе. Представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева отметила, что в регионе отказались отправлять детей железнодорожников в лагерь, поскольку он не соответствует санитарным требованиям. Теперь ребят отправляют в другие регионы, а это создает дополнительные расходы и беспокойство родителей. Айгуль Жайлаубаева предложила передать распределение путевок профсоюзным организациям на местах – без тендеров и госзакупок.

Также участники встречи обсудили вопросы по гарантийному обслуживанию служебного автобуса станции Оскемен-1, командировок на спартакиады, где спортсмены-железнодорожники теряют зачастую значительные средства в зарплате из-за оплаты по окладу, и обслуживание служебных автобусов.

По словам Каната Альмагамбетова, одним из ключевых вопросов в Оскеменском регионе остается дефицит кадров, который стал системным для железнодорожной отрасли страны. Как отметил омбудсмен, многие разъезды в ВКО пустеют с каждым годом из-за оттока населения. Соответственно, усугубляется проблема с нехваткой специалистов.

«Возможно, придется переходить на вахтовый метод и оборудовать жилье для работников. Все эти вопросы будем обсуждать в компании», – отметил Канат Альмагамбетов.

Он также предложил наладить связь между производством и учебными заведениями. В Усть-Каменогорске есть колледж транспорта и производственной безопасности, и, по мнению омбудсмена, необходимо вести более углубленную работу по профессиональной ориентации. Возможно, стоит предусмотреть оплату аренды жилья, подъемные для молодых специалистов в первые годы работы, считает омбудсмен.

По его словам, в АО «НК «ҚТЖ» будут решать вопросы по жилью для железнодорожников системно.

Все озвученные железнодорожниками предложения омбудсмен донесет руководству АО «НК «ҚТЖ». Встреча в Усть-Каменогорске показала, что диалог между руководством и трудовыми коллективами остается открытым и предметным. Главное – проблемы не замалчиваются, а становятся поводом для решений.

Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы