Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе

Регионы
21.11.2025, 11:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорский аппарат Алматинского участка железной дороги контролирует соблюдение правил движения и техническое состояние поездов. Отраслевые ревизоры проверяют предприятия, анализируют инциденты и дают рекомендации для повышения безопасности. Регулярный контроль помогает уменьшить число нарушений и поддерживает стабильную работу железной дороги.

В границах Алматинского участка за 10 месяцев 2025 года зарегистрировано 96 нарушений безопасности движения - это на семь случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ремонтные предприятия допустили 23 инцидента, в 2024 году их было 20.

Ревизорский аппарат следит за соблюдением правил движения и технической безопасности. Сотрудники анализируют инциденты и обучают персонал действиям в нестандартных ситуациях. Параллельно они ведут разъяснительную работу с населением для предотвращения наездов на пути. За отчётный период зафиксировано 14 таких случаев, большинство из них произошло из-за того, что пострадавшие выходили на пути в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечаются и случаи суицида: на участке Отар – Алматы на станции Казыбек бек человек намеренно вышел на пути перед поездом. Это подчеркивает необходимость дополнительных мер по предотвращению подобных трагедий.

Растет число инцидентов с участием подростков. Селфи на путях, катание на самокатах и нахождение в санитарных зонах создают серьезные риски и требуют усиленной профилактики среди молодежи.

«Ревизорский аппарат работает не только над выявлением нарушений, но и над их предупреждением», – отмечает главный ревизор Алматинского региона Мейрамбек Серикбаев.

Он подчеркнул, что работа ведется системно и направлена на обеспечение безопасности движения поездов. Сотрудники контролируют соблюдение правил эксплуатации, разбирают нарушения и проводят профилактическую работу с персоналом и населением. По его словам, регулярные проверки и разъяснения помогают снижать количество инцидентов и повышать дисциплину на объектах железной дороги.

Он также отметил низкую дисциплину водителей на железнодорожных переездах. Регулярно фиксируются случаи превышения скорости, нарушения порядка проезда и игнорирования требований сигнализации, что создаёт угрозу движению поездов и безопасности людей.

Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Социум
20.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске
Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»