Условный пожар потушили на станции Тобол

Регионы
26.11.2025, 12:15
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Тобол Костанайского региона проведены тактико-специальные учения по условному тушению пожара с участием пожарной службы и формирований гражданской защиты, передает Rail-news.kz.

Как сообщил начальник негосударственной железнодорожной противопожарной службы Костанайского региона Султан Смамбаев, по тактическому замыслу, в административном блоке возник условный пожар - загорелась комната приема пищи, и возникла угроза перехода огня на соседние строения.

К месту пожара оперативно прибыли пожарная автомашина ПЧ-9 и пожарный поезд станции Тобол. Оценив обстановку по внешним признакам, штаб подтвердил высылку сил и средств по вызову №3 и принял решение подать один ствол от пожарной автомашины на тушение пожара, два ствола - от пожарного поезда на тушение пожара, дополнительную рукавную линию - на заправку пожарной автомашины.

В считанные минуты была произведена выгрузка и боевое развертывание рукавных линий, установка разветвлений, пожарных стволов, пожарных лестниц, рукавных задержек, инвентаря (лопаты, багры), спасательного инструмента, приборов освещения и средств связи.

Огнеборцы приступили к тушению пожара. Вскоре возгорание было локализовано, а затем и ликвидировано.

Всего в учениях принимали участие более 40 человек личного состава, пять единиц техники и пожарный поезд.

«На этот раз основная цель учений – обеспечение противопожарной безопасности на объектах железнодорожной структуры, путях и объектах, а также ликвидация пожаров и аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, организация тушения пожаров в сложных условиях, а также эффективное управление личным составом при выполнении задач в боевой обстановке», – говорит Султан Смамбаев.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz