Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона

Регионы
24.12.2025, 08:31
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В рамках двухдневного рабочего визита корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов посетил ряд станций Костанайского региона, где провел встречи с трудовыми коллективами, передаёт Rail-news.kz.

На станции Костанай прошло расширенное совещание с представителями Костанайских отделений грузовых перевозок и магистральной сети. Общение с трудовыми коллективами также состоялось на станциях Железорудная, Тобол, Аркалык и Есиль.

Основной целью визита стало ознакомление с условиями труда работников, состоянием социально-трудовых отношений, уровнем соблюдения норм трудовой этики и корпоративных ценностей, а также развитие прямого диалога между трудовыми коллективами и институтом корпоративного омбудсмена.

В ходе встреч работники обозначили ряд актуальных социальных вопросов, напрямую влияющих на производственную деятельность. Речь шла о доставке сменных работников на отдалённые станции, дефиците специалистов на раздельных пунктах, доплатах за вредные условия труда по отдельным профессиям, а также о необходимости индексации заработной платы.

Кроме того, обсуждались обновление парка маневровых тепловозов и увеличение численности персонала в условиях роста объёмов перевозок.

По ряду обращений были даны разъяснения. Информация по вопросам, требующим дополнительного рассмотрения, будет доведена до работников после проработки в профильных структурах компании.

По итогам визита отмечен высокий уровень профессионализма работников железнодорожной отрасли Костанайского региона, их приверженность корпоративным ценностям ҚТЖ и готовность к открытому и конструктивному диалогу. Развитие человеческого капитала, улучшение условий труда и поддержание социальной стабильности остаются ключевыми приоритетами АО «НК «ҚТЖ».

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии