Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»

Регионы
20.02.2026, 09:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Костанае прошел республиканский семинар «Цифрландыру және жасанды интеллект», передает Rail-news.kz.

Семинар организовало Auyl Jastary – молодежное крыло партии, которое помогает юношам и девушкам из сел реализовать свой потенциал и идти в ногу со временем. Площадка объединила активную молодежь со всех регионов страны.

В рамках мероприятия выступили практико-ориентированные спикеры. Дамир Мнайдаров рассказал о возможностях и потенциале искусственного интеллекта. Наталия Абрамова выступила с темой применения ИИ в повседневной жизни. Алия Оразымбетова затронула вопросы кибергигиены и защиты персональных данных, а Эдгар Володькин осветил роль ИИ в процессе цифровизации.

«Особенно ценно было услышать не только о технологиях будущего и искусственном интеллекте, но и о вопросах кибербезопасности. В условиях активной цифровизации защита персональных данных – это уже не опция, а необходимость, – отметил помощник машиниста электровоза ТЧЭ-14 и региональный представитель по делам молодежи Карагандинского региона Камбар Хасенов. – Во время семинара мы также познакомились со студентами и школьниками Костанайской области, рассказали им о молодежи ҚТЖ, наших инициативах и волонтерской деятельности – о том, как мы стараемся быть полезными обществу не на словах, а на деле».

Подобные встречи способствуют обмену опытом, расширению круга общения и становятся еще одним шагом к осознанному цифровому будущему.

Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле