Алматинские железнодорожники отметили Наурыз

Регионы
27.03.2026, 10:50
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ярко и душевно отметили Наурыз мейрамы в филиале по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки». Атмосфера была наполнена искренним гостеприимством, теплом и светом, присущим этому древнему празднику весны и обновления.

Сотрудники филиала, профсоюзный комитет приняли активное участие в организации торжества. Девушки в национальных костюмах приглашали всех за богатый достархан с традиционными угощениями, среди которых особое место занял наурыз-коже – символ достатка и благополучия.

Гости мероприятия смогли насладиться национальной музыкой, увидеть красочные обычаи и обряды: тұсау кесу (разрезание пут), символизирующее благословение на счастливый жизненный путь ребенка. Не менее интересным и колоритным стало кұда түсу (сватовство), а также обряд беташар – знакомство невесты с новой семьей. Здесь как нигде было показано уважение к старшим, важность семейных ценностей.

Председатель Совета ветеранов-железнодорожников Алматинского региона Дуан Умаров поздравил всех с замечательным праздником, пожелав всем мира и добра, здоровья и удачи.

С сердечной теплотой отметили праздник Наурыз в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо.

По случаю торжества состоялся праздничный концерт, участниками которого выступили сами же работники депо. Повсюду звучали песни, танцы, проходили спортивные состязания. В украшенной юрте встречали гостей ароматным пловом и баурсаками, праздничным бешбармаком, кумысом и шубатом, создавая атмосферу настоящего праздника и щедрого дастархана. В праздничных гуляниях приняли участие ветераны отрасли, которые напутствовали всех присутствующих добрыми и теплыми словами, желая мира и процветания.

Юрточный городок, развернувшийся на станции Алтынколь, в честь праздника Наурыз мейрамы стал центром праздничных гуляний, где убранство каждой юрты отличалось изысканностью и неповторимостью.  

Все было продумано до мелочей – утварь, расшитые орнаментом ковры и корпе, демонстрирующий кочевой быт казахов. Звучали кюи, гостей угощали праздничным пловом и другими национальными блюдами. Собравшиеся насладились национальной музыкой, посмотрели традиционные обряды, почувствовали дух единства и сплоченности. Люди из близлежащих аулов тоже пришли разделить торжество праздниками вместе с железнодорожниками.

«Праздник стал не только данью традициям, но и прекрасной возможностью укрепить корпоративный дух, напомнить о ценностях дружбы и уважения», – отметил директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Алтынколь» Данияр Нуркасымов.

 

Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года