Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути

Регионы
15.04.2026, 11:14
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники железнодорожных структур продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности вблизи железнодорожного полотна, передает Rail-news.kz.  

Встречи со школьниками проходят в учебных заведениях с участием железнодорожников, сотрудников ЛОВД и ВЖДО.  

По словам главного инженера Карагандинской дистанции пути Абзала Сагимбаева, железная дорога всегда считалась местом повышенной опасности. Стремление сократить путь, излишняя поспешность и невнимательность при переходе, а также нахождение вблизи движущегося поезда зачастую приводят к трагическим последствиям.

«Развитие технической оснащенности железнодорожного транспорта, увеличение скоростей движения поездов на участке Карагандинской дистанции пути делают особенно опасным нахождение вблизи железной дороги. Мгновенно остановить движущийся поезд невозможно, так как его расчетный тормозной путь составляет от 800 до 1 600 метров», – отметил он.

Печальная статистика прошлых лет показывает, что большинство случаев травмирования происходит по вине самих пострадавших, которые пренебрегают правилами безопасности.

«Особое внимание необходимо уделить детям, особенно в преддверии летних каникул. На участке Карагандинской дистанции пути расположено множество школ, во все учебные заведения направлены письма и памятки с разъяснением правил безопасного перехода через железнодорожные пути, – отмечает Абзал Сагимбаев. – Вместе с тем в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях нахождение или проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет наложение штрафа. Соблюдение элементарных правил безопасности позволит избежать трагедий и сохранить жизнь и здоровье. Берегите себя и своих детей».     

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске