Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Собственный корреспондент по г. Уральск
Уральские железнодорожники вместе с сотрудниками транспортной полиции и ВЖДО провели на станции Жилаево профилактический рейд по предотвращению несчастных случаев на железной дороге,передает Rail-news.kz.
Перегон Уральск – Жилаево остается одним из самых травмоопасных, именно на данном участке в достаточном количестве установлены предупреждающие знаки и аншлаги. К сожалению, местные жители упорно их игнорируют.

В рейде приняли участие заместитель начальника станции Жилаево Бейбт Ибрашев, инженер-технолог Гульмира Уразаева, ведущий инженер технического отдела Уральской дистанции пути Армат Рушанов, старший инспектор группы по профилактике правонарушений майор полиции Владимир Федунов, инспектор службы ОПТ на станции Уральск старший лейтенант Ролан Базарбаев, а также сотрудники мобильной группы оперативного реагирования (МГОР) военизированной железнодорожной охраны на станции Уральск Еркебулан Ахбалин и Рустам Кариев.

Сначала участники рейда столкнулись с коровами. Одна была привязана возле служебного настила через железнодорожные пути. В ходе подворового обхода установили адрес, однако хозяина дома не оказалось. Адрес взят на карандаш ОПТ и МГОР ВЖДО. Чуть дальше местная жительница пасла свою буренку. Как оказалось, она караулила эту самовольницу в ожидании подмоги. Вскоре пришла дама постарше и совместными усилиями они загнали корову в загон. С ними провели профилактическую беседу.

Во время рейда также остановили нескольких взрослых, переходивших пути в неположенном месте, несмотря на деревянный настил всего в десяти метрах. Нарушителям разъяснили, что сначала выносится предупреждение, а за повторное нарушение предусмотрен штраф – 3 МРП (12 975 тенге в 2026 году). Некоторые пешеходы, заметив железнодорожников и полицию, пытались скрыться, но все равно пересекали пути в неположенных местах.

