Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун

Регионы
10.07.2026, 10:06

На станции Кушмурун Костанайского отделения магистральной сети в рамках концепции «Закон и порядок» состоялась республиканская профилактическая акция «Безопасный переезд», передает Rail-news.kz.

По информации пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», мероприятие нацелено на то, чтобы напомнить водителям о правилах пересечения железнодорожных путей и снизить риск дорожно-транспортных происшествий на переездах.

В акции приняли участие железнодорожники, сотрудники транспортной и линейной полиции.

Акция прошла на железнодорожном переезде 290-го километра участка Кушмурун — Есиль. Это один из наиболее загруженных переездов региона: ежедневно здесь проходят 45 грузовых и 14 пассажирских поездов - около трех тысяч вагонов. Через переезд осуществляется интенсивное автомобильное сообщение с населенными пунктами Аулиекольского района, а также Костанайской и Акмолинской областей.

Во время акции участники провели профилактические беседы с водителями, напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при пересечении железнодорожных путей и раздали информационные памятки. Инструктаж по вопросам безопасности прошли 89 водителей легковых автомобилей и 35 водителей грузового транспорта.

В КТЖ напомнили, что железнодорожный переезд — объект повышенной опасности. Водителям необходимо строго соблюдать требования дорожных знаков, светофорной и звуковой сигнализации, не выезжать на переезд при запрещающем сигнале и не пытаться пересечь пути перед приближающимся поездом.

Акции «Безопасный переезд» железнодорожники проходят во всех регионах Казахстана. Они направлены на повышение культуры безопасного поведения участников дорожного движения, предупреждение нарушений на железнодорожных переездах и сохранение жизни и здоровья граждан.

Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку