Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
20.07.2026, 09:51
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Интеллектуальную систему автоведения Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22), передает Rail-news.kz.  

Цифровая технология анализирует профиль пути, характеристики состава и ограничения скорости, автоматически управляя тягой и динамическим торможением локомотива.

Использование системы позволяет снизить расход дизельного топлива, повысить безопасность движения и обеспечить более стабильное соблюдение графика. Как отметил начальник Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асхат Елюбаев, система помогает «выровнять» качество ведения поездов независимо от опыта машиниста.

«Среди машинистов есть как опытные, так и молодые. Опытный уже практически наизусть знает профиль пути – где нужно заранее снизить скорость, а где, наоборот, увеличить. Молодой только приобретает этот опыт и может выполнить те же действия позже, что приводит к дополнительному расходу топлива. Trip Optimizer фактически работает по логике опытного машиниста. Молодой специалист, используя систему, ведет поезд уже на более высоком профессиональном уровне», – рассказал Асхат Елюбаев.

По его словам, система особенно полезна для локомотивных бригад, работающих на незнакомых участках.

«Это удобно и для командированных машинистов. Когда человек приезжает на другой участок, ему требуется время, чтобы изучить особенности профиля пути. С системой автоведения сделать это значительно проще – она уже учитывает параметры маршрута. Сегодня Trip Optimizer используется в Алматы, Семее и Аягозе, а теперь внедряется и в нашем депо», – отметил руководитель предприятия.

По словам машиниста-инструктора Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Рустема Мусекенова, Trip Optimizer представляет собой интеллектуальную систему, работающую по принципу «умного» круиз-контроля. После включения она выполняет план поездки, автоматически выбирая наиболее эффективный режим ведения состава. Система в режиме реального времени сопоставляет координаты поезда с цифровым профилем пути, учитывает уклоны, кривые, ограничения скорости, а также эксплуатационные характеристики состава – его массу, длину, количество вагонов и параметры локомотива. На основании этих данных программа рассчитывает оптимальную скорость движения и самостоятельно управляет тягой и динамическими тормозами, выбирая наиболее экономичный режим работы.

Рустем Мусекенов информировал, что, по данным компании-разработчика Wabtec, сегодня Trip Optimizer используют более 20 крупнейших железнодорожных операторов мира. Система установлена более чем на 11 тысячах локомотивов, а общий пробег поездов под ее управлением превысил миллиард километров. Благодаря автоматизированному выбору режимов ведения удалось сэкономить свыше 1,3 миллиарда литров дизельного топлива и сократить выбросы углекислого газа на 3,7 миллиона тонн. В Казахстане интеллектуальная система постепенно внедряется на грузовых локомотивах. В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо ею уже оборудовали 15 из 19 тепловозов серий ТЭ33А и ТЭ33АС. В апреле и мае текущего года специалисты депо провели опытные поездки на участках Оскемен – Риддер, Оскемен – Кумистау, Оскемен – Шемонаиха, Бухтарма – Алтай и Оскемен – Шар. Во время испытаний проверялась корректность работы цифрового профиля пути и взаимодействие бортового компьютера с реальными условиями эксплуатации. Как отметил Рустем Мусекенов, испытания показали, что система уверенно обеспечивает экономию топлива за счет точного выбора режимов тяги и более эффективного использования выбега поезда. Вместе с тем локомотивные бригады сформировали ряд рекомендаций для разработчиков по дополнительной настройке цифровых карт с учетом особенностей сложного горного рельефа Восточного Казахстана.  

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная