Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров

Регионы
24.07.2026, 08:15
Фото автора
Айдана Ертай

Работники Павлодарского отделения магистральной сети провели учения по ликвидации возгораний в полосе отвода железной дороги, передает Rail-news.kz.  

В филиале провели практические учения «Тушение условного пожара в полосе отвода». Их главная задача – отработать четкое взаимодействие работников железной дороги с подразделениями противопожарной службы, а также проверить готовность сил и средств к ликвидации возможных возгораний.

На станции Екибастуз для учений привлекли пожарный поезд, на станции Шакат - пожарную автомашину. В ходе тренировок участники отработали порядок оповещения, взаимодействие между службами, развертывание техники, применение первичных средств пожаротушения, а также совместные действия по локализации и ликвидации условного пожара и недопущению распространения огня.

В июне в зоне обслуживания пожарных поездов филиала было зарегистрировано несколько случаев возгорания. 

На станции Екибастуз-1 в парке «Б» из-за самовозгорания угля произошло задымление грузовых вагонов. Благодаря оперативным действиям железнодорожников и подаче вагонов под пожарный поезд распространения огня удалось предотвратить.

Во втором случае на станции Павлодар в сортировочном парке было выявлено задымление жмыха из-за температурного воздействия. Возгорание ликвидировали силы ДЧС Павлодарской области. Позже в составе загорелся еще один вагон, который оперативно потушил пожарный поезд станции Павлодар.

Еще один случай произошел на станции Екибастуз. Из-за перехода огня со степного массива загорелась полоса отвода и железнодорожное полотно. Совместными усилиями работников железной дороги, пожарного поезда и подразделений ДЧС возгорание было ликвидировано.

Особое внимание в филиале уделяют профилактической работе. В настоящее время реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение случаев задымления и возгорания грузов. Разработаны планы по предотвращению пожаров в полосе отвода на участках Павлодарского железнодорожного узла, включая станции Екибастуз и Ерейментау, а также меры по недопущению самовозгорания грузов при их отправке и перевозке железнодорожным подвижным составом.

КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров