Твори добро!

Регионы
26.02.2019, 11:14

Шефство над малоимущей семьей из Усть-Каменогорска взяли молодые работники предприятий, находящихя в пределах Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок. Они инициировали акцию «Твори добро!» и собираются регулярно помогать социально уязвимым жителям региона.  

Первой женщиной, которая получила помощь и частицу тепла молодых железнодорожников, стала безработная мать троих детей Алмагуль Советханова.

– Нам рассказали об этой женщине в мечети, дали ее номер телефона, – рассказала региональный представитель Совета по делам молодежи АО «НК «ҚТЖ», оператор по АСУ Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Гафура Сулейманова. – Семья живет тяжело. Алмагуль – мать-одиночка, ее старшая 27-летняя дочь сидит в инвалидном кресле, еще одна дочь учится на первом курсе колледжа, а сыну – восемь лет, он младшеклассник. Они переехали в Усть-Каменогорск из Зайсана. Алмагуль работала техничкой, но ей пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за дочерью. У нее даже не хватает денег, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги.

Председатель профкома Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Берикхан Тлеужанов, Гафура Сулейменова, приемосдатчик станции Новоустькаменогорск Айдос Социалов, Дана Акатаева из Защитинской дистанции сигнализации и связи отправились к семье в гости. Но не с пустыми руками. Финансовую помощь в покупке продуктов оказал начальник станции Новоустькаменогорск Даурен Айтуганов. Берикхан Тлеужанов поможет погасить счета. Так сообща молодые железнодорожники поддержали эту семью. Они приняли решение приезжать к Алмагуль по возможности раз в месяц.

Авторы акции «Твори добро!» – Гафура Сулейменова и заместитель начальника станции Бухтарма Рустем Муталл. По их задумке, молодые железнодорожники возьмут шефство над несколькими малоимущими семьями и будут помогать им по мере возможности.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

Фото Гафуры СУЛЕЙМЕНОВОЙ


Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Интервью
14.10.2025
Порты Казахстана на Каспии: Новый этап развития и перспективы Казахстана
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза