Заслон для скота

Регионы
04.03.2019, 18:52

В Костанайском регионе для предотвращения выхода бродячего скота на железнодорожные пути путевые обходчики пересядут на лошадей, чтобы быстрее объезжать наиболее уязвимые участки и прогонять «непрошенных гостей». 

По словам начальника отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Баглана Тажикова, бродячий скот по-прежнему остается одной из главных проблем на железнодорожных путях.

– Оставленные без присмотра коровы, лошади, бродят здесь не только летом, весной, осенью, но и в зимнее время, – говорит он. – Несмотря на все меры, предпринимаемые железнодорожниками, проблема остается актуальной, поскольку ее полное решение в немалой степени зависит и от сознательности скотовладельцев, и от содействия местной исполнительной власти.

В рамках данной работы минувшим летом работники Костанайского отделения магистральной сети возвели 14 километров новой скотоизгороди, капитально отремонтировали более 27 километров. Это позволило значительно улучшить ситуацию на таких участках пути, как Казанбасы – Апановка, Аманкарагай – Кушмурун, Баталы – Зааятская, Арыстансор – Арка, Талдыколь – Шодаксай, Темирбулак – Железорудная, Притобольская – Апановка и других.

Среди других мер, направленных на то, чтобы максимально обезопасить пути от бродячего скота, прежде всего – профилактические рейды, в ходе которых работники отдела пути обходят хозяев скота, проводят с ними беседы, а также выдают выписки из кодекса о недопустимости выпаса скота в районе железной дороги. Помимо этого регулярно направляют письма в сельские и районные акиматы с просьбой оказать содействие в работе с населением, а также в обязательном порядке бирковать скот, чтобы можно было установить хозяев домашней скотины.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Фото автора


Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году